Линки доступности

Союзники США в зоне Персидского залива уличены в торговле людьми


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

В последнем докладе Государственного департамента о торговле людьми в мире наихудшие оценки получили союзники США в зоне Персидского залива, включая Саудовскую Аравию. В то же время отмечены улучшения в этой области в Венесуэле, в Малайзии и на Мадагаскаре.

Проблема торговли людьми, как следует из документа Госдепартамента, носит глобальный характер. Эта проблема существует и в Соединенных Штатах. Как отмечают эксперты, одним из самых авторитетных источников информации на эту тему являются ежегодные доклады, которые Госдепартамент подготавливает по распоряжению Конгресса США.

Представляя нынешний доклад, государственный секретарь Кондолиза Райс указала, что публикации ее ведомства привлекают всеобщее внимание к проблеме торговли людьми, которых используют как товар в сфере принудительного труда и секс-индустрии: «Торговля людьми – это явление глобальное и многофакторное. С одной стороны, происходит ущемление прав личности и ее достоинства, с другой – наносится непоправимый вред здоровью людей. Кроме того, трафикинг является источником финансирования организованной преступности и подрывает основы законности во всем мире».

Саудовская Аравия, главный союзник США в зоне Персидского залива, уже четвертый год подряд оказывается в самой проблемной группе стран, вовлеченных в торговлю людьми. В эту группу входят еще тринадцать стран: Кувейт, Оман, Катар, Сирия, Алжир, Иран, Судан, Молдова, Северная Корея, Бирма, Фиджи, Папуа – Новая Гвинея и Куба. США могут принять решение применить к ним санкции.

По данным Сектора мониторинга торговли людьми Государственного департамента США, ежегодно жертвами трафикинга становятся около 800 тысяч человек, 80% из них – женщины. Кроме того, миллионы людей подвергаются эксплуатации у себя в стране.

Доклад Госдепартамента охватывают 153 страны. В некоторых из них ситуация изменилась к лучшему. Пример тому – Мадагаскар, который перешел в категорию наименее проблемных стран. Это, как считает заведующий Сектором мониторинга Марк Лагон, доказывает, что проблему можно решить при наличии политической воли даже в стране с минимальными ресурсами. Лагон назвал в категории стран, улучшивших свои показатели, также Мексику, Бахрейн и Объединенные Арабские эмираты.

Что касается Китая, то его рейтинг сегодня невысок в связи с тем, что в стране не принимаются достаточно мер по защите прав жертв торговли людьми, в частности северокорейцев, оказавшихся в КНР. «Северокорейцы ищут в Китае убежища, – говорит Марк Лагон. – Однако женщины нередко оказываются жертвами преступников, продающих их в сексуальное рабство. Когда власти обнаруживают пострадавших, их нередко депортируют обратно в Северную Корею, где они подвергаются суровому наказанию».

В Индии в 2007 году прошла демонстрация детей – жертв торговли людьми. Многих из них продали в Индию для принудительного труда. По оценке Госдепартамента, Индия в прошлом году добилась некоторого успеха в борьбе с торговлей людьми, но до полного решения проблемы еще далеко, поскольку власти не квалифицируют принудительный труд как форму трафикинга.

Как указывает Марк Лагон, досье наиболее проблемных стран будут вновь подробно изучены к концу года, чтобы принять решение о целесообразности введения против них санкций. Лагон признал, что в прошлом некоторые союзники США избегали наказания, но не позора, которым их покрыла репутация пособников в торговле людьми.

XS
SM
MD
LG