Линки доступности

Обама и Клинтон борются за симпатии пуэрториканцев


Демократические праймериз на американской территории Пуэрто-Рико назначены на воскресенье 1 июня. Хотя жители Пуэрто-Рико являются американскими гражданами, они не имеют права участвовать во всеобщих президентских выборах. Тем не менее они могут голосовать на праймериз. В данный момент, согласно опросу общественного мнения в Пуэрто-Рико, популярность Хиллари Клинтон на 10% выше популярности Обамы.

Влияние жителей карибского острова, однако, этим не ограничивается. В настоящее время пуэрториканцы составляют солидный блок избирателей и в штате Флорида. По данным американского Бюро переписи населения, во Флориде проживает одна из наиболее крупных общин пуэрториканцев – более 680 тысяч.

...Домино и разговоры о политике в местном клубе в Орландо – обычное времяпрепровождение для многих из них. Президент клуба Луис Суарес отмечает, что американские политики стали обращать больше внимания на пуэрториканцев: «Чем больше нас становится, тем большее значение мы для них имеем. Чем более уверенно мы себя чувствуем, тем больше внимания уделяют нам кандидаты. Наши проблемы и приоритеты становятся темами их предвыборных компаний. И это только начало».

В Пуэрто-Рико живет около четырех миллионов человек. Согласно данным Бюро переписи населения за 2006 год, примерно столько же пуэрториканцев проживает на материковой части США. За последние шесть лет их число увеличилось на 17%.

Выступая перед многочисленной аудиторией на острове в субботу 24 мая, сенатор Обама заявил, что рассчитывает победить в Пуэрто-Рико. В свою очередь Хиллари Клинтон, выступая перед сторонниками в Пуэрто-Рико, обещала сделать все возможное, чтобы решить вопрос о присвоении территории статуса штата. Оба кандидата также выступили перед представителями общины во Флориде.

Милдред Фернандес – избранное должностное лицо в штате Флорида – родилась в Пуэрто-Рико. Она считает, что члены ее общины могут сыграть значительную роль на всеобщих выборах в ноябре: «Переезжая в США, многие пуэрториканцы регистрируются как независимые избиратели. Исход выборов будет во многом зависеть от того, кому они отдадут голоса на президентских выборах».

Пуэрториканские телеканалы, доступные во Флориде, позволяют членам общины следить за тем, что происходит дома. Пуэрториканские политики иногда даже приезжают сюда в ходе своих избирательных кампаний. Явка избирателей на острове обычно составляет 80%.

Пуэрториканцы, проживающие на материковой части США, обычно менее политически активны, говорит Сильвия Сесерес, представитель правительства Пуэрто-Рико в Орландо. Она пытается убедить пуэрториканцев участвовать в выборах по месту жительства: «Мы стараемся помочь членам нашей общины понять, что они должны относиться к выборам здесь с той же серьезностью, что и в Пуэрто-Рико».

За домино в клубе во Флориде пуэрториканцы раздумывают не только над следующим ходом в игре, но и над тем, за кого проголосовать на выборах. В 2000 году Джордж Буш одержал здесь победу над Алом Гором, набрав всего на несколько сот голосов больше. Сегодня кандидаты снова борются за симпатии избирателей штата, и исход гонки за Белый Дом, вполне возможно, будет зависеть от предпочтений растущей пуэрториканской общины.

XS
SM
MD
LG