Линки доступности

Макклеллан: президент обманывал страну


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

В вызвавшей бурную дискуссию книге мемуаров, написанной бывшим пресс-секретарем Белого Дома Скоттом Макклелланом, звучат обвинения в том, что администрация президента Буша ввела в заблуждение американский народ, чтобы получить доводы для вторжения в Ирак. В своей книге Макклеллан также выступил с резкой критикой американских средств массовой информации за то, что они пренебрегали своими наблюдательно-контролирующими общественными функциями при освещении причин, приведших к войне в Ираке.

В книге говорится, что президент Буш развязал «кампанию политической пропаганды», чтобы найти доводы для вторжения в Ирак в 2003 году.

В четверг Скотт Макклеллан выступил в защиту своих мемуаров. «Я глубоко убежден, – заявил он, – что Америке не следовало без крайней необходимости ввязываться в войну в Ираке. В то время шла подготовка к войне в Ираке, и я, как и многие американцы, положился на президента Буша».

В книге звучит обвинение в адрес администрации Буша в том, что она доверилась «злостному вымыслу и непроверенным данным», утверждая, что Ирак производит оружие массового поражения.

Политологи указывают, что мемуары Макклеллана – первая жесткая критика, прозвучавшая из уст члена ближайшего окружения президента Буша. «Администрация Буша известна своей скрытностью, а также стремлением контролировать любую исходящую от нее информацию, – говорит эксперт по американской политике из Джорджтаунского университета Марк Ром. – Поэтому выход книги пресс-секретаря президента Буша с резкой критикой администрации Буша – факт беспрецедентный и поразительный».

В своей книге Макклеллан называет американские СМИ «сообщниками и соучастниками», которые пренебрегали своими контрольно-наблюдательными общественными функциями и оказались неспособными потребовать доказательств достоверности причин, приведших к вторжению в Ирак.

Эксперты по СМИ заявляют, что в обвинениях Макклеллана есть много правды. «Мы знаем, что сами СМИ пришли к выводу, что они освещали подготовку к иракской войне далеко не лучшим образом», – говорит помощник директора вашингтонской исследовательской организации «Проект “Мастерство в журналистике”» Марк Джурковиц.

По его словам, перед вторжением в Ирак США еще не вышли из шокового состояния, вызванного террористическими нападениями 11 сентября 2001 года. Джурковиц считает, что средствам массовой информации в тот период было трудно поддерживать баланс, сочетая контрольно-наблюдательную роль с желанием выказать уважение руководству страны: «Тогда практически существовал мораторий на критику администрации Буша – ведь страна только оправлялась от шока и ужаса 11 сентября. Это был период, когда почти не были слышны голоса несогласных (с администрацией). А журналистика тогда была менее напористой, чем обычно».

Книга мемуаров Скотта Макклеллана под названием «Что же случилось: Ближний круг президента Буша в Белом Доме и культура лжи в Вашингтоне» поступит в продажу на будущей неделе.

XS
SM
MD
LG