Линки доступности

«Шпионы и пресс-секретари» – воспоминания Николаса Данилоффа


Более 20 лет назад, в августе 1986 года, советские спецслужбы арестовали московского корреспондента агентства «United Press International» и журнала «US News&World Report» Николоса Данилоффа. Его обвинили в шпионаже.

В Вашингтоне в научно-исследовательском центре имени Вудро Вильсона состоялась презентация новой книги журналиста Николаса Данилоффа «Of Spies and Spokesmеn» – «Шпионы и пресс-секретари», в которой ветеран американской журналистики рассказывает об этом эпизоде – одном из последних в истории холодной войны.

После презентации Николас Данилофф ответил на вопросы корреспондента русской службы «Голоса Америки».

Aлексей Пименов: Принято считать, что исторические книги, и тем более мемуары, чаще всего пишутся для того, чтобы ответить на какие-то вопросы современности. Почему именно сейчас вы написали эту книгу?

Николас Данилофф: Вы знаете, я не совсем согласен с Вами. Я 10 лет работал корреспондентом. И собрал очень много материалов. Мне просто не хотелось, чтобы все это исчезло. Особенно сейчас. Я – профессор журналистики в одном из американских университетов, и, представьте себе, мои студенты вообще не знают, что такое «холодная война». Вот я и решил написать что-то, чтобы они узнали о «холодной войне».

A.П.: Сегодня довольно часто можно услышать утверждения, что «холодная война» начинается снова. Согласны ли Вы с этим?

Н.Д.: Вы знаете, мне кажется, что это преувеличение. Россия, Российская Федерация – это все-таки не Советский Союз. Кроме того, у американцев и у русских есть общие цели, например, война против терроризма. Есть вопрос о ядерных боеголовках, которые надо сохранить в безопасности. Вот эти темы и связывают наши страны. Однако ясно и то, что Россия хочет быть среди влиятельных стран мира. Россия желает показать, что она сильна. И иногда, конечно, будут неприятные моменты между Москвой и Вашингтоном. Но нельзя сказать, что это «холодная война». Может быть, это «холодный мир», но не «холодная война».

A.П.: Чем Вы объясните, что после довольно долгого переходного периода в российской политике вновь происходит столь явное возрождение роли спецслужб, причем на самом высоком уровне?

Н.Д.: Мне кажется, что это идет, прежде всего, от Владимира Путина. Он все-таки бывший офицер КГБ, и он считает, как мне кажется, что, поскольку Россия – это очень большая и трудно управляемая страна, ее надо очень крепко держать в руках. Он идет по пути централизации власти и, конечно, в этом смысле, работники КГБ и ФСБ очень могут помочь ему. Это – часть его подхода к управлению страной.

A.П.: Больше 10 лет назад люди моего поколения в России вдохнули глоток свободы. Началась демократизация, а вместе с ней серьезные идеологические изменения. Чем вы объясните тот факт, что сегодня происходит возрождение сталинизма?

Н.Д.: Чем это объяснить? Я это понимаю таким образом, что когда ты становишься лидером Российской Федерации, ты видишь, что это – огромная территория, где очень много людей. Одни хотят идти туда, другие – сюда, а ты, лидер, хочешь все контролировать. А чтобы все контролировать, нужна армия, нужны спецслужбы, нужен контроль над СМИ. Все это говорит о том, что сам лидер боится народа.

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG