Линки доступности

«Начало освоения Америки» в Библиотеке Конгресса


В Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне проходит выставка, в центре внимания которой история открытия и освоения Америки, а также влияние, которое было оказано на коренное население континента. Экспозиция называется «Начало освоения Америки». На ней представлен ряд исторических книг и рукописей, экспонируются древние скульптуры и картины. Всего на выставке более трех тысяч предметов.

«Самые ранние экспонаты, – рассказывает куратор выставки Артур Данкелман, – предметы из Мексики, относящиеся к периоду до открытия материка Колумбом».

Большинство этих предметов датируются периодом от 600 до 900 года нашей эры. Они относятся к культуре индейцев майя: керамические изделия, на поверхности которых высечены или нарисованы фигурки людей и животных. Артур Данкелман рассказывает о небольшой деревянной шкатулке конца 17 века, испещренной иероглифами, на которой нарисован портрет:

«По всей вероятности, – говорит он, – на шкатулке портрет летописца племени майя. Она была найдена в его могиле. Ее извлекли из захоронения. Это один из редчайших сохранившихся деревянных предметов эпохи цивилизации майя».

Артур Данкелман говорит, что с помощью компьютера посетители выставки могут осмотреть экспонат с любого ракурса.

«У вас есть возможность, – предлагает он, – получить построчный перевод всего текста».

В залах установлены реагирующие на прикосновение компьютерные мониторы, позволяющие посетителям рассматривать гончарные изделия, картины и даже первую карту, где используется слово «Америка». Артур Данкелман утверждает, что эта карта также знаменита тем, что на ней изображен Тихий океан, причем за 6 лет до даты его официального открытия европейцами.

«Здесь виден, – продолжает куратор выставки, – не только Тихий океан, но и почти что точный контур Южной Америки, а также указано абсолютно точное положение Южной и Северной Америк по долготе».

Большинство представленных на выставке, документов и вещей, связано с освоением Америки испанцами. Но один из важнейших экспонатов – документ, написанный первым президентом США Джорджем Вашингтоном.

«Его записи, – объясняет Артур Данкелман, – сделаны в 1762 году на страничках фермерского календаря. Незадолго до этого Вашингтон унаследовал от своего брата имение «Маунт Вернон».

Хотя выставка «Начало освоения Америки» работает с декабря прошлого года, она до сих пор пользуется большой популярностью среди вашингтонцев и гостей столицы. Куратор выставки Артур Данкелман советует людям, не имеющим возможность приехать в Вашингтон, посмотреть эту выставку в интернете по адресу: myloc-dot-gov

XS
SM
MD
LG