Линки доступности

«Вертикаль Шопса»


Экологическая Голдмановская премия, которую иногда называют «Нобелевской премией для защитников природы», присуждается активистам массовых движений на местах, которые самозабвенно и бесстрашно работают на благо улучшения окружающей среды и условий жизни людей. Лауреат премии получают 150 тысяч долларов. Среди награжденных в этом году – бельгийский экологист Иньяс Шопс. Он сумел объединить усилия частной промышленности, правительства провинции Лимбург и рядовых граждан и, собрав 90 миллионов евро, создал первый и единственный в Бельгии национальный парк.

В провинции, расположенной на северо-востоке страны, находится один из самых крупных незастроенных зеленых массивов в Бельгии. Сосновые леса и вересковые поляны сохранились там в первозданном виде.

В 1997 Иньяс Шопс решил сделать все возможное, чтобы сохранить уникальный массив нетронутым. «Каждый год сюда приезжает свыше восьмисот тысяч велосипедистов, – говорит он, – и это сулит провинции большую прибыль».

Шопс организовал коалицию, которая на протяжение почти десяти лет добивалась создания национального парка. Результат их усилий стал Хоге Кемпен, раскинувшийся на шести тысячах гектаров на территории шести муниципалитетов.

В апреле на церемонии в Сан-Франциско Иньяс Шопс был удостоен Голдмановской премии за 2008 год. Вместе с ним премию получили еще шесть защитников окружающей среды из разных стран.

Шопс добивался осуществления своей мечты по вертикали – снизу вверх. Сначала он убедил жителей провинции в экономической выгоде национального парка, в котором можно будет проложить велосипедные тропы и таким образом привлечь туристов. Затем он занялся лоббированием местных бизнесов и муниципалитетов, а потом и правительства Фландрии. В конце концов Шопс не только добился своего, но и убедил власти в том, что именно его коалиция должна управлять первым и единственным национальным парком в стране: «Они согласились дать нам 28 миллионов евро – при условии, что мы сами соберем в два раза больше. А мы собрали почти в три раза больше».

Девяноста миллионов долларов оказалось более чем достаточно, чтобы создать парк, и два года назад он был открыт.

«До парка можно доехать на поезде, – рассказывает Иньяс Шопс, а дальше – отправиться в пеший поход. Тропы начинаются прямо от автопарковки. Одна из них сделана так, чтобы по ней ходить босиком, и именно к ней устремляется больше всего народу. В прошлом году по этой тропе прошли более 40 тысяч человек».

«На природу идет наступление по всей Европе, по всему миру, – предупреждает лауреат Голдмановской премии. – Мы доказали, что и сегодня человек неотъемлемо связан с природой».

«Вертикаль Шопса» собираются взять на вооружение многие организации, ставящие своей целью сохранение живой природы.

XS
SM
MD
LG