Линки доступности

Вести с Марса


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Американский марсоход «Феникс» второй день работает на Красной планете. Фотографии, которые мы вам сейчас покажем, - первые снимки арктической тундры у северного полюса Марса.

Огненный шар пронзает космическое пространство и совершает посадку на Марсе. Сотрудники НАСА ликуют: зафиксирован сигнал посадки!

«Феникс» за 10 месяцев полета покрыл 679 млн км и совершил мягкую посадку с целью удостовериться, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе и, если нет, то каковые шансы ее появления в будущем. Советник НАСА, профессор Аризонского университета Питер Смит подводит первые итоги: «Я очень доволен, что всего за полтора дня пребывания «Феникса» на Марсе мы получили массу полезной информации».

Это первые в истории снимки северных районов Марса. Ни одного даже маленького холмика, унылая картина. Но на этом участке в форме многоугольника, по оценкам ученых, могут быть признаки льда и органической жизни. Подобного рода конфигурации, образуемые циклами замерзания воды и таяния льда, отмечает Смит, характерны для севера Канады:

«Мы ищем жидкие вещества, воду. Лед там должен быть, но тает ли он? Это главный вопрос нынешней экспедиции».

Роботизированная рука зонда длиной два с половиной метра пробурит верхний слой грунта, чтобы добраться до ледяного слоя, в котором, кто знает, могут сохраниться следы органических молекул, возникших во времена, когда климат на Марсе был более теплым и влажным. Защитное покрытие руки-манипулятора, правда, полностью не раскрылось, и это задержит начало эксперимента, отмечает профессор Смит:

«Мы надеялись уже сегодня активировать механическую руку аппарата, но придется подождать до завтра».

Вот снимок, сделанный орбитальным спутником Марса: «Феникс» совершает посадку на поверхности Красной планеты, его парашют раскрыт. Примечательно, что один аппарат снимал посадку другого – такого в истории космонавтики не было.

«Феникс» должен проработать на Марсе три месяца, если не выйдет из строя раньше срока от местных температур, которые колеблются в диапазоне от - 30 до –80 градусов по Цельсию. Говорит руководитель проекта «Феникс» Барри Гольдстин: «Феникс» будет работать на Марсе, пока не окоченеет».

Время работает против НАСА: в августе начинается марсианская зима, и в отсутствие всякого света солнечные батареи не смогут подпитываться. В конечном итоге, говорят ученые, «Феникс» окажется замурованным в ледяном склепе.

XS
SM
MD
LG