Линки доступности

Новый вид бизнеса – законное самогоноварение


У большинства американцев слово «самогон» ассоциируется с тайным производством алкоголя глубокой ночью где-то в сельской глуши. Даже сегодня кое-кто в Америке гонит самогон на продажу. Тема полицейских и самогонщиков, которые ведут друг с другом вечную игру в «кошки-мышки», стала предметом американского фольклора.

Но один из самогонщиков открыл новый вид бизнеса – законное самогоноварение, в Виржинии, где народ гордится своим кукурузным виски домашнего производства.

Вот уже двадцать лет на семейном ликероводочном заводе, расположенном на Бельмонской ферме, производится лицензионный самогон.

«Мы были первыми, – говорит владелец завода Чак Миллер, – кто решились легализовать это производство. Мы платим налоги с доходов и производим традиционный американский напиток, сохраняя, таким образом, национальный дух».

Основным сырьем служит кукуруза, выращиваемая на местной ферме. Молотое зерно погружается в нержавеющую цистерну, где оно варится в воде, затем туда добавляется солод. Дрожжи, без которых никак не обойтись, варятся в другом контейнере. Содержимое двух цистерн смешивается, эта смесь бродит, а потом происходит перегонка, в результате чего получается виски.

«Это очень крепкое виски, – продолжает Чак Миллер. – Если посмотреть на бутылку, то содержимое выглядит прозрачным и совершенно безвредным, но у него весьма характерный вкус. Это не водка. Больше всего оно похоже на текилу. Очень крепкое и быстро сшибает с ног. Так что осторожней!».

Чак Миллер унаследовал рецепт от своего покойного дедушки, который гнал самогон в годы сухого закона в 20 - 30 годы прошлого столетия, и неплохо зарабатывал на этом. Миллер хотел возобновить самогоноварение, но не хотел иметь проблемы с Бюро по контролю над алкоголем, табаком и огнестрельным оружием.

«В детстве, – вспоминает Чак Миллер, – я проводил много времени с дедушкой, а он был занятный тип. И я подумал: а почему бы мне не заработать на этом деньжат? Но я не хотел иметь проблем с властями. Поэтому я позвонил в Бюро по контролю над алкоголем и сказал, что вот, мол, желаю открыть такой бизнес. Они сказали: да ради Бога, только нужно получить лицензию».

Это было более двадцати лет назад. Недавно семья Миллера получила новую лицензию, разрешающую продавать виски на месте производства. Бутылки с выдержанным самогоном охотно раскупаются местными жителями.

«Обычно самогон, – рассказывает Миллер, – гнали в горах, где легче было прятаться. Так что если посмотреть на карту, где находятся магазины, в которых продается мой товар, то они все расположены в предгорье».

Законный бизнес Миллера расширяется благодаря торговой распределительной сети. В прошлом году он продал 60 тысяч бутылок.

XS
SM
MD
LG