Линки доступности

Скончался кинорежиссер Сидни Поллак


В понедельник в Лос-Анджелесе скончался знаменитый американский кинорежиссер Сидни Поллак, известный по таким фильмам, как комедия «Тутси» и драма «Из Африки». Он умер от рака, диагноз болезни был поставлен ему девять месяцев назад.

Пик популярности Поллака пришелся на 70-е и 80-е годы. Он был не только режиссером, но и актером, снимаясь в своих фильмах с голливудскими звездами. В 1970 году его фильм «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» получил девять номинаций на «Оскар», в том числе в категории за лучшую режиссуру.

В 1982 году он снова был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая режиссура» за фильм «Тутси». Это фильм об отчаявшемся актере, который ради того, чтобы получить роль, перевоплотился в женщину. Его сыграл знаменитый Дастин Хоффман, а его вечно раздраженного агента –Сидни Поллак.

В 1986 году Поллак получил семь «Оскаров» за кинофильм «Из Африки», главные роли в которой исполняли Роберт Редфорд и Мэрил Стрип. В недавно вышедшей на экраны романтической комедии «Друг невесты» Поллак сыграл много раз женатого и разведенного отца героя Патрика Демпси. Это была его последняя роль.

В прошлом году он исполнил роль Марти Бака в фильме «Майкл Клейтон», в котором в главную роли снялся Джордж Клуни. Этот фильм, режиссером которого был Поллак, получил семь номинаций на премию «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль», на которую был номинирован Джордж Клуни. Фильм получил лишь одного «Оскара» – актриса Тилда Суинтон была удостоена этой премии в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Сидни Ирвин Поллак родился в городе Лафайетт (штат Индиана), в семье еврейских иммигрантов из России. В старших классах школы он страстно увлекся театром, и по окончании школы переехал в Нью-Йорк, где поступил в театральную школу. Поллак скончался в возрасте 73 лет в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении семьи – жены, двух дочерей и шести внуков.

XS
SM
MD
LG