Линки доступности

Бруклинскому мосту – 125 лет


Бруклинский мост соединяет два самых густонаселенных в Соединенных Штатах городских района – Манхэттен и Бруклин. Его длина – почти 2 километра, и в 1983 году, на момент ввода в эксплуатацию, он был самым длинным в мире висячим мостом.

Строительство Бруклинского моста продолжалось 13 лет и стоило более 25 миллионов долларов. Дизайн моста разработал инженер Джон Огастас Роублинг. Предусмотренные его планом башенные арки и стальные тросы сделали мост архитектурным и культурным символом и неотъемлемой частью нью-йоркского пейзажа. После смерти Джона Роублинга руководство проектом взял на себя его сын Вашингтон.

Через год после открытия моста владелец одноименного цирка Финеус Барнум продемонстрировал надежность и безопасность моста, проведя по нему 21 циркового слона. Сегодня, спустя 125 лет, через мост ежедневно проезжают более ста двадцати шести тысяч автомобилей.

Бруклинский мост – один из наиболее популярных объектов архитектурных и фотовыставок, а также фильмов, действие которых происходит в Нью-Йорке. В 1964 году он был объявлен архитектурным сооружением национального значения.

На торжественной церемонии, посвященной 125-летнему дню рождения моста, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал его вдохновляющим и непревзойденным чудом инженерии.

«С самого первого дня, – сказал мэр Нью-Йорка, – когда в 1870-х годах кессонщики начали копать фундамент, Бруклинский мост стал предметом мечтаний, символом не только Нью-Йорка, но и величия Америки. Двадцать первый президент Честер Артур назвал его восьмым чудом света».

Во время последних слов мэра Блумберга над собравшимися пролетели самолеты военно-воздушного флота США. А когда были произнесены все речи, в парке неподалеку начался концерт. В нем приняли участие артисты самых разных музыкальных жанров, включая и Бруклинский симфонический оркестр. А молодежный хор Гарлема исполнил песню «Raise It Up», которая принесла ему номинацию на премию Оскар.

Заключительной номером концерта стало специально написанное по случаю юбилея Бруклинского моста произведение композитора Марвина Хамлиша, лауреата пулитцеровской премии, а также таких наград, как «Эмми», «Оскар», «Тони» и «Грэмми».

Мэр Блумберг и президент округа Бруклин Марти Марковиц торжественно разрезали торт в форме Бруклинского моста и в нестройном сопровождении спели поздравительную песню «С днем рождения!».

Вечером под восторженные крики зрителей небо над Бруклинским мостом расцветили огни фейерверков.

Среди других запланированных по случаю праздника мероприятий – серия фильмов, лекций и велосипедная экскурсия по мосту.

XS
SM
MD
LG