Линки доступности

Вакцина от болезни Альцгеймера?


Профессор Рочестерского университета Уильям Бауэрс и его коллеги хотят заставить иммунную систему распознавать и уничтожать токсичные бета-амилоидные белки, которые вызывают гибель нейронов головного мозга. Если эти планы осуществятся, у врачей появится возможность останавливать развитие болезни Альцгеймера еще до того, как она нанесла необратимые повреждение мозговым тканям.

Первая версия новой вакцины недавно была проверена на генно-инженерных мышах, обладающих склонностью к накоплению больших количеств аномальных бета-амилоидов. Их инфицировали обезвреженным герпес-вирусом, в который были встроены два терапевтических гена. Один из них отвечал за синтез самих бета-амилоидов, а второй заставлял организм усиленно вырабатывать сигнальный белок интерлейкин-4, играющий важную роль в стимулировании иммунной системы. Ученые надеялись, что вирус с этими генами вызовет сильный иммунный ответ, направленный на разрушение белковых нейротоксинов.

Судя по всему, пока этот эксперимент дает позитивные результаты. Ученые в течение десяти месяцев следили за тем, как вакцинированные мыши проходят стандартные тесты на поиск выхода из лабиринта. Эти наблюдения показали, что их память и способность к обучению практически не отличаются от соответствующих показателей мышей с нормальной наследственностью. Микроскопическое исследование срезов мозговых тканей подопытных животных не выявило бета-амилоидных бляшек, которые у невакцицинированных трансгенных мышей имеются в избытке. Эта информация содержится в статье, опубликованной в майском выпуске журнала Molecular Therapy.

Конечно, это только начало. Скорее всего, исследователям из группы Бауэрса предстоит еще затратить немало усилий для усовершенствования вакцины и доказательства ее безвредности. Они надеются, что все это удастся сделать и что вакцина через три-четыре года будет готова к клиническим испытаниям.

XS
SM
MD
LG