Линки доступности

В Китае число погибших от землетрясения и пропавших без вести превысило 80 000 человек


Китайское правительство просит у мирового сообщества помощь для миллионов людей, оставшихся без крова

Число жертв землетрясения в провинции Сычуань на юго-западе Китая уже превысило 55 тысяч человек. Почти 30 тысяч считаются пропавшими без вести.

Китайские официальные лица обратились к международному сообществу с просьбой предоставить большое количество палаток для людей, оставшихся в результате землетрясения без крыши над головой.

В результате землетрясения силой 7,9 по шкале Рихтера пять миллионов человек остались без крова. В городе Мяньян десятки тысяч ночуют на стадионе Цзючжоу. Среди ставших бездомными много детей. Они особенно тяжело переживают случившееся, хотя и пытаются казаться бесстрашными. «Мы не боимся свирепой стихии!» - поют дети.

Психолог-доброволец Сун Мин говорит, что дети, которые чудом уцелели, все еще не пришли в себя: «Им свойственно повышенное чувство страха и тревожности. В момент землетрясения многие дети были в школе. Они видели, как рушатся здания и их одноклассники и учителя гибнут под обломками».

В городке Бэйчуань спасатели обходят пустынные улицы, распрыскивая дезинфицирующие средства для предотвращения инфекционных заболеваний, и расчищают улицы от развалин.

Госсовет КНР выделил два миллиарда долларов в помощь пострадавшим от землетрясения - вдвое больше, чем планировалось первоначально. Три миллиарда долларов пожертвовало мировое сообщество.

В отдаленном гористом районе провинции спасателям пришлось выносить пожилых людей на своих плечах. Дороги были уничтожены оползнями, вызванными афтершоками. Эти кадры были показаны по китайскому государственному телевидению.

Юань Цзян провел под завалами почти семьдесят два часа, прежде чем спасатели добрались к нему: «Будильник на моем мобильном телефоне был поставлен на восемь утра, потому что в тот день у меня была назначена встреча. И вдруг все начало вибрировать… Было абсолютно тихо, и я отчетливо слышал звонок будильника на телефоне, сигнализировавший о начале нового дня…».

Тем временем китайские власти попросили мировое сообщество предоставить 3 миллиона палаток, чтобы дать временный приют бездомным.

XS
SM
MD
LG