Линки доступности

Конгресс вновь преодолел президентское вето


Конгресс преодолел вето, наложенное президентом Бушем на законопроект о субсидиях для фермеров. Тем самым законопроект вступил в законную силу, несмотря на возражения президента. Вначале против президентского вето проголосовала Палата представителей, а вслед за ней – Сенат.

Из-за технической ошибки из текста законопроекта, представленного ранее на утверждение президенту, выпали 35 страниц, относящиеся к политике в области торговли. Таким образом, получилось, что президент ветировал вариант законопроекта, не прошедший через Палату и Сенат.

Однако после этого Палата представителей оперативно провела голосование по законопроекту, включающему пропущенный раздел, и вновь преодолела президентское вето.

Президент отверг законопроект на общую сумму 290 миллиардов долларов на том основании, что он предоставляет слишком высокие субсидии зажиточным фермерам.

В законопроект также включены фонды на программы улучшения питания, направленные против голода в США, и средства на развитие индустрии биотоплива. Международный валютный фонд считает, что расширенное производство биотоплива в США – главная причина повышения цен на продукты питания во всем мире.

XS
SM
MD
LG