Линки доступности

Простой метод лечения некоторых смертельных заболеваний


По словам ученых-медиков, простое решение со стороны будущих матерей может решить вопрос жизни и смерти для многих тысяч людей. Кровь из пуповины применяется для пересадки клеток для лечения таких тяжелых заболеваний, белокровие. Но запасы пуповинной крови быстро истощаются.

Ученые указывают, что всякий раз, когда выбрасывают пупочный канатик новорожденного, теряется огромное количество вещества, которое можно было бы использовать для спасения жизней. Причина проста: пупочный канатик содержит стволовые клетки, которые помогают излечить десятки болезней, в том числе – белокровие и другие заболевания крови.

Но, бóльшая часть этого бесценного материала не сохраняется, поскольку будущих матерей не просят дать согласие пожертвовать пуповину для медицинских целей, а без согласия – это противозаконно.

«Большинство рожениц в США, – говорит доктор , – даже не подозревают об этом, что весьма печально».

Но некоторые люди платят частным фирмам тысячи долларов, чтобы заморозить пуповинную кровь своих младенцев, на случай, если позднее ребенку понадобится пересадка.

Однако ученые указывают, что клетки, содержащиеся в пуповинной крови, сохраняют те же генетические мутации, которые вызвали болезнь. Этого мнения придерживается и доктор Джоан Курцберг – сотрудник медицинского факультета университета Дьюк.

«Вероятность того, – говорит он, – что пуповинная кровь когда-нибудь пригодится ее хозяину, 1на 20 тысяч или даже 1на 200 тысяч».

По данным сотрудников Американской программы пересадки костного мозга, ежегодно более 10 тысяч американцев заболевают опасными для жизни болезнями, которые излечимы при помощи пересадки клеток пуповинной крови или костного мозга донора, не состоящего в родственных отношениях с больным.

Ученые также подчеркивают, что требуются донорские клетки от представителей различных рас и этнических групп. Зачастую, труднее всего подобрать генетически подходящего донора именно представителям расовых меньшинств. При этом, требования на соответствие для донорских клеток пуповинной крови не столь высоки, как для клеток костного мозга.

XS
SM
MD
LG