Линки доступности

Сенатор Маккейн отказывается от поддержки священника


Предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Маккейн отказался от поддержки священника, которого критикуют за высказывания о евреях.

В четверг в прессе появились сообщения о том, что известный евангелический священник Джон Хаги сказал в одном из своих обращений к пастве в 90 годы, что Адольф Гитлер выполнил библейское предсказание, изгнав евреев из Европы в Израиль. Маккейн немедленно осудил священника, назвав это заявление «глубоко оскорбительным и непростительным».

В четверг сенатор-демократ Барак Обама в рамках своей избирательной кампании провел встречу с избирателями в синагоге в штате Флорида. Он сказал собравшимся, что, если бы его избрали президентом, он сделал бы все возможное в его силах для укрепления сотрудничества между США и Израилем.

Обама, которого в последнее время критикуют за готовность вести переговоры с Ираном, сказал также, что Исламская республика представляет серьезную опасность для Израиля. Он пообещал использовать, как он это назвал, «прямую дипломатию», чтобы уничтожить такую опасность.

Политические аналитики проводят параллель между замечаниями священника Хаги и проповедями пастора Обамы – Джеремии Райта, которого критиковали за его расовые выступления.

В течение последующих нескольких дней Маккейн намерен встретиться с тремя потенциальными напарниками в избирательной кампании. У сенатора на ранчо в Аризоне в эти выходные побывают губернатор Флориды Чарли Крист, губернатор Луизианы Бобби Джиндал и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни (ранее был соперником Маккейна в борьбе за партийную номинацию).

В прессе появились также сообщения о том, что поиском напарника занялся и Барак Обама, хотя он еще окончательно не победил номинацию своей партии.

XS
SM
MD
LG