Линки доступности

Сенатор Эдвард Кеннеди госпитализирован после приступа судорог


Сенатор Эдвард Кеннеди – патриарх самого известного политического клана Америки. Он более сорока лет заседает в Сенате, является сегодня одним из влиятельнейших деятелей Демократической партии. В январе политик-тяжеловес объявил, что поддерживает Барака Обаму как кандидата в президенты. «Я знаю, на какие достижения способна Америка, – я их видел собственными глазами. И Барак Обама вернет Америке ее величие», – сказал он.

Обаму порой сравнивают со старшим братом Эдварда Кеннеди Джоном, который был президентом с 1961 по 1963 год. Трагедия по пятам преследует семью Кеннеди – от пули убийцы пали и Джон, и другой старший брат Эдварда – Роберт; последний был убит в 1968 году, когда баллотировался в президенты.

Эдвард Кеннеди родился в 1932 году, в 1962-м стал сенатором и с тех пор заседает в Сенате бессменно, дольше, чем кто-либо из коллег.

Эдвард Кеннеди – яростный критик администрации Буша, особенно ее политики в отношении Ирака. В то же время он доказал, что может работать с республиканцами. Примечательно в этой связи его сотрудничество с президентом Бушем в продвижении закона о мерах по улучшению начального и среднего образования.

Несмотря на блестящую родословную, Эдвард Кеннеди так и не реализовал своей заветной мечты стать президентом. Его политическая карьера чуть было не оборвалась в 1969 году из-за инцидента, в котором погибла его секретарша Мэри Джо Копекне; машина, которую вел сенатор, упала с моста в залив в штате Массачусетс, и Кеннеди мешкал несколько часов, прежде чем позвонить в полицию.

В 1980 году он участвовал в президентских праймериз демократов, но проиграл тогдашнему президенту Джимми Картеру.

С тех пор Кеннеди переключил все свое внимание на Сенат. Он политик левоцентристской ориентации, и в таковом качестве является одной из излюбленных мишеней республиканцев. В 2006 году журнал «Тайм» включил его в десятку лучших сенаторов Америки, «способствовавших принятию огромного числа законов, повлиявших на жизнь практически всех граждан страны».

XS
SM
MD
LG