Линки доступности

Обама победил в Орегоне, Клинтон – в Кентукки 


Барак Обама, заручившись поддержкой большинства делегатов в штатах, где он победил на праймериз, сказал, что близок к получению партийной номинации. Он заявил об этом в Айове – штате, где впервые победил на первичных выборах.

Сенатору из Иллинойса необходимо только 100 делегатов для победы на съезде Демократической партии в августе.

Но его соперница, Хиллари Клинтон, во вторник, после внушительного выигрыша в Кентукки, пообещала продолжать борьбу за право стать единым кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2008.

Выступая в Луизвилле, штат Кентукки, бывшая первая леди в своей победной речи поблагодарила всех, кто за нее голосовал.

В своем обращении к сторонникам сенатор Клинтон сказала также, что нынешняя борьба за номинацию – одна из самых трудных в современной истории Демократической партии.

Хиллари Клинтон отстает от Обамы не только по числу делегатов от каждого штата, где прошли праймериз, но и по количеству, так называемых, суперделегатов – партийных лидеров и избранных должностных лиц, которые могут голосовать на партийном съезде вне зависимости от победы кандидата в том или ином штате.

В последнее время Барак Обама вынужден обороняться от нападок сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Маккейн не согласен с позицией Обамы в вопросах политики по отношению к Ирану и готовности вести переговоры с Тегераном без каких-либо предварительных условий.

Обама ответил на эти обвинения, заявив, что он не раз говорил о том, что Иран представляет смертельную опасность. Но при этом сенатор-демократ настаивает на необходимости дипломатического разрешения существующих разногласий.

Обама обвинил Маккейна в желании продолжать провальную политику президента Джорджа Буша.

XS
SM
MD
LG