Линки доступности

ФБР не довольно методами допросов подозреваемых террористов


В выпущенном во вторник отчете министерства юстиции говорится, что служащие Федерального Бюро Расследований выразили беспокойство методами допросов подозреваемых террористов, которые используются другими американскими правоохранительными организациями.

В отчете также упоминаются частые столкновения между ФБР, военными и ЦРУ по поводу методов, применяемых в Афганистане, Ираке и на базе Гуантанамо, Куба. Среди способов добычи информации у заключенных, особенное беспокойство вызывают использование собак и насильственная нагота.

Исследование рекомендует агентам ФБР избегать участия в издевательствах над заключенными и обвиняет руководителей Бюро в отсутствии ясных инструкций для следователей.

В отчете приводится пример допроса одного из лидеров Аль-Кайды Абу Зубаядаха. ЦРУ подтвердило, что при его допросах и еще двух других подозреваемых террористов была использована техника, симулирующая потопление – waterboarding.

Из-за метода ведения допроса с применением техники waterboarding в американской прессе и Конгрессе США разгорелись ожесточенные дебаты. Критики ведения такого допроса утверждают, что waterboarding можно расценивать как пытки.

XS
SM
MD
LG