Линки доступности

На нейтральной полосе – цветы


Демилитаризованная зона (ДМЗ), разделяющая Корейский полуостров, считается одним из самых опасных мест на планете. Жерла орудий северокорейской артиллерии направлены на позиции американских и южнокорейских солдат, дислоцированных по другую сторону границы. Теоретически в любой момент здесь может вспыхнуть война, подобная той, что опустошила территорию Кореи в начале 50-х годов. Тем не менее южнокорейские турагентства пытаются представить ДМЗ как место, где природа сохранила свою первозданную красу.

Недавно знаменитая американская фолк-певица Джуди Коллинз выступила на музыкальном фестивале в Южной Корее. Зал был набит южнокорейскими солдатами, которые по молодости лет не могли, естественно, помнить антивоенные песни 60-х годов, которыми прославилась певица. Концерт прошел в рамках южнокорейского фестиваля за мир под названием «Власть цветов». Он проводился в южнокорейском секторе ДМЗ между Северной и Южной Кореей, проложенной по условиям перемирия 1953 года.

Организаторы фестиваля, власти южнокорейской провинции Канвондо, объявили его первым шагом в кампании по привлечению в демилитаризованную зону иностранных туристов. Тележурналист Гам Хван Бок, посвятивший профессиональную карьеру изучению демилитаризованной зоны, также является консультантом программы, посвященной демилитаризованной зоне. В своем документальном фильме он показывает, что ДМЗ представляет собой отнюдь не пустынное заброшенное место, как принято считать. В ее южной части расположены небольшие деревушки, жители которых ведут простую крестьянскую жизнь под неусыпным взором южнокорейских солдат.

«Для большинства людей демилитаризованная зона выглядит как опасное место. Но это также историческое место, место, где можно посидеть и поразмыслить, почему люди убивают друг друга. Это место нетронутой природы, прекрасной в своей первозданной красоте».

До начала концерта музыканты и исполнители осмотрели ДМЗ в рамках экскурсионной программы, которую власти собираются предложить туристам. Они отдохнули в гостинице на берегу реки, по которой можно спуститься на плотах, преодолевая пороги, прослушали рассказ об истории Корейской войны и получили возможность взглянуть на Северную Корею с одного из многочисленных военных постов. У губернатора провинции далеко идущие планы: «На Канвондо приходится наибольший отрезок демилитаризованной зоны. Я надеюсь, что наша провинция станет краеугольным камнем объединения страны. Мы хотим послать Северной Корее и остальному миру послание мира» Власти провинции Канвондо планируют создать музей ДМЗ, который будет называться «площадь мира». Они хотят учредить премию мира и приглашать ученых и мировых лидеров на ежегодную конференцию, посвященную проблемам мира.

XS
SM
MD
LG