Линки доступности

Делайте ставки, господа


Новостные программы американского телевидения посвящены в эти месяцы почти целиком предстоящим президентским выборам — если не считать вмешательств природы вроде циклона в Бирме, землетрясения в Китае или торнадо в Канзасе. Но сами по себе выборы дают мало живого материала — тем более, что демократические праймериз, приковывавшие к себе основное внимание, уже почти завершились. Поэтому главным содержанием программ являются либо бесконечные дискуссии экспертов (так называемых «говорящих голов»), либо опросы общественного мнения.

Эксперты — дело известное. Что один убедительно докажет, то другой тут же убедительно опровергнет. Что касается опросов общественного мнения, то они себя сильно скомпрометировали в пору первых президентских выборов Джорджа Буша. Существует ли более надежный способ предсказать, кто же станет следующим обитателем Белого Дома?

Оказывается, существует – хотя гарантии, конечно, никто дать не может. Это биржа под названием Iowa Electronic Markets, созданная университетом штата Айова. Кандидаты, конечно, не коммерческие компании, и акций они не выпускают, но можно покупать контракты на победителя, как на тотализаторе. Айовская биржа, в отличие от некоторых других в этом роде, продает свои контракты за настоящие деньги, а не за игрушечные. Это довольно важное обстоятельство, и я еще скажу, почему.

Биржа работает следующим образом. Допустим, вас интересуют вероятные результаты демократических первичных выборов, точнее — имя официального кандидата в президенты от Демократической партии, который будет объявлен на ее предстоящем съезде. Вы покупаете на бирже стодолларовый контракт на своего кандидата. Вернее, сто долларов вам выплатят, когда результат станет известен, или не выплатят ничего, если не угадаете.

Зайдя на сайт биржи, вы видите, что контракт на Барака Обаму стоит 89 долларов 60 центов, а на Хиллари Клинтон — 9 долларов. Если выиграет Обама, ваш барыш составит 10 долларов 40 центов, а если Хиллари — 81 доллар. Из чего видно, что, по мнению рынка, Обама почти наверняка выиграет, а шансы Хиллари — меньше 10%.

Надо сказать, что айовская биржа куда точнее предсказывает победителей, чем опросы общественного мнения. И понять это нетрудно. Если вам задает вопрос социолог, вы, под влиянием эмоций и пристрастий, скорее назовете кандидата, который вам больше по сердцу, чем того, у кого больше шансов. А вот там, где приходится ставить реальные деньги, задумаешься дважды.

Даже если вы ставите свою надежду выше факта, рынок все равно отразит массовое мнение игроков, и уж оно-то скорее всего окажется в пользу денег. Впрочем, это уже тысячи раз объясняли экономисты и финансисты, начиная с Адама Смита.

Теперь попробуем определить окончательного победителя, то есть будущего президента Соединенных Штатов. Претендентов, как известно, осталось три. За контракт на Обаму просят 55 долларов 70 центов, Джона Маккейна — 37 и 10, а Клинтон — всего 7 долларов. Из чего легко понять, что на всеобщих выборах Обама, видимо, будет баллотироваться против Маккейна и, скорее всего, победит.

Впрочем, до всеобщих выборов еще несколько месяцев, и ситуация вполне может резко измениться. Но если бы судьба моих денег зависела от точности предсказания, я бы поставил сейчас на Обаму.

Существование айовской биржи — ни для кого не секрет, о ней знают все комментаторы и ведущие телепрограмм. Но комментаторам надо чем-то зарабатывать на жизнь, и телеведущие — тоже не исключение из этого правила. Они не могут день изо дня демонстрировать на экране лишь одни неумолимые цифры.

XS
SM
MD
LG