Линки доступности

Наперегонки с вирусом


Американские селекционеры пытаются преодолеть изменчивость патогена, поражающего растения, выявляя сорта с наибольшей генетической устойчивостью

Подорожание продуктов питания в мире в последнее время вызывает обеспокоенность руководства бедных стран. Пока Запад в сотрудничестве с банками развития пытается найти быстрое решение этой проблемы, ученые в штате Айдахо ищут решение долгосрочное.

…Селекционная станция зерновых в Абердине (штат Айдахо). Шеф лаборатории Майк Бондмэн с коллегами исследуют генетическую устойчивость семян к патогенному вирусу, уничтожающему урожаи пшеницы на африканском континенте. «Прошедшие первый этап проверки семена отправляются в Кению, где проходят новое тестирование на устойчивость к вирусам стеблевой ржавчины», – говорит Бондмэн.

Фонд лаборатории в Айдахо – одно из самых уникальных в мире собраний семян из разных частей света, рассказывает Майк Бондмэн: «В нашей коллекции масса “антикварных” экспонатов, то есть семян, использовавшихся земледельцами сотни, а порой и тысячи лет назад».

Многие сорта, вероятно, не в состоянии «идти в ногу со временем», требующим больших урожаев. Но не исключено, что эти семена обладают другим достоинством – высокой генетической сопротивляемостью против африканского вируса ржавчины. «Мы пытаемся выявить гены, отвечающие за сопротивляемость, и довести информацию о них до селекционеров», – говорит Бондмэн.

Большинство экспертов согласны: важным элементом решения продовольственной проблемы является совершенствование вирусоустойчивости зерновых и повышение урожайности на уже освоенных угодьях. На этом сейчас сфокусированы ученые. Лучшие пахотные земли в мире исчезают из-за урбанизации, говорит Бондмэн. Выход один, считает он: собирать большие урожаи на оставшихся площадях.

Коллекция злаков в Айдахо состоит из 130 тысяч образцов пшеницы, овса, риса, ячменя и ржи со всего мира. Новые семена поначалу дают богатые урожаи, но затем вирусы постепенно адаптируется к ним, и эти культуры утрачивают сопротивляемость. «Поэтому стоит вопрос о генетической стратегии, соединяющей старые и новые вирусоустойчивые образцы таких культур, как пшеница, ячмень, овес и картофель», – указывает Бондмэн.

Словом, речь идет о непрекращающейся биологической игре в кошки-мышки между земледельцами и природой. Население планеты растет, и это требует увеличения производства продуктов на все меньшей территории. Задача не из легких. Неясно, как ее будет решать мировое сообщество. Но посильный вклад уже вносят ученые в городе Абердине в штате Айдахо.

XS
SM
MD
LG