Линки доступности

Ужесточение санкций против белорусского режима


Министерство финансов США в рамках санкций против режима Лукашенко запретило американским гражданам вести бизнес с тремя филиалами белорусской государственной компании «Белнефтехим». Отныне запрещаются контакты с компаниями «Лакокраска ОАО», «Стекловолокно ОАО» (Полоцк) и «Белорусский нефтяной торговый дом». Эти санкции направлены на то, чтобы не позволить «Белнефтехиму» обходить американские запреты, действуя через другие фирмы и филиалы.

Решение принято в дополнение к санкциям, введенным против «Белнефтехима» в ноябре прошлого года, когда правительство США выяснило, что эта компания помогала президенту Александру Лукашенко в преследовании политических оппонентов. Санкции были основаны на директиве президента Буша от 2006 года, направленной на изоляцию Лукашенко в ответ на нарушения прав человека и гражданских свобод в Беларуси.

Соединенные Штаты и Европейский Союз обвиняют Лукашенко в преследовании оппонентов, которых он бросает в тюрьмы, а также в ограничениях на деятельность СМИ и в фальсификации результатов выборов.

XS
SM
MD
LG