Линки доступности

США и Израиль полны решимости не допустить приобретения Ираном ядерного оружия


Америка и Израиль едины в стремлении уничтожить террористические сети и в оппозиции ядерным амбициям Ирана, подчеркнул Джордж Буш: «Допустить главного спонсора террора на земле в клуб ядерных держав было бы верхом безответственности и предательством будущих поколений. Во имя мира мы не можем позволить Ирану обзавестись ядерным оружием».

Джордж Буш выступал на внеочередной сессии кнессета, посвященной 60-летию признания Израиля президентом Гарри Трумэном; это произошло через 11 минут после объявления еврейским государством независимости от Великобритании.

Американский президент хочет, чтобы Израиль и палестинцы приняли рамочный документ о Палестинском государстве до истечения срока его полномочий в январе будущего года. В своем выступлении в кнессете Дж. Буш, правда, не говорил, когда реалистически такое государство может появиться, или о том, как преодолеть раскол в лагере палестинцев между ХАМАС и ФАТХ.

«Шестьдесят лет спустя я вижу Палестинское государство, основанное на власти закона, уважении к правам человека и отрицании террора», казал Джордж Буш и продолжал:

«От Каира до Эр-Рияда, от Багдада до Бейрута возникнут свободные и независимые общества, в которых жажда мира будет подкрепляться дипломатическими, торговыми и культурными узами. Иран и Сирия станут мирными странами, где тирания будет преданием седой старины, где люди смогут свободно выражать свои взгляды и реализовывать свои способности. И «Аль-Кайда», «Хезболла» и ХАМАС будут разбиты, ибо мусульмане поймут бесплодность амбиций террористов и всю неправоту их целей.

Джордж и Лора Буш принимают участие в торжествах по случаю шестидесятилетия Израиля.

На палестинских территориях в эти дни царит печаль, поскольку создание Израиля арабы называют «Катастрофой». Вчера из Газы по Ашкелону была выпущена ракета, попавшая в торговый центр; в эти минуты Джордж Буш беседовал с израильским премьером Эхудом Ольмертом.

Нынешние празднества в Израиле на самом деле не очень веселые, замечает вашингтонский аналитик Джон Алтерман: «За всей этой шумихой скрывается чувство горечи - именно горечи, а не грустной иронии, что мечта отцов-основателей Израиля оправдалась не полностью, что Израиль, хотя он и выжил на протяжении 60 лет, по-настоящему не победил, что его будущее сегодня кажется более мрачным, чем еще десять лет назад, когда он отмечал свое 50-летие. В Израиле сегодня такое чувство, что пока государство существует, оно будет бесконечно воевать».

Завтра Джордж Буш вылетает в Саудовскую Аравию на встречу с королем Абдуллой, а оттуда направится в Египет, где его ждут отдельные переговоры с главой Палестинской автономии Аббасом, президентом Афганистана Хамидом Карзаем, королем Иордании Абдуллой и президентом Египта Хосни Мубараком.

XS
SM
MD
LG