Линки доступности

Судьба американского лайнера-ветерана под вопросом


Один из самых впечатляющих океанских лайнеров в истории американского мореходства и кораблестроения носит имя «Юнайтед стейтс» («Соединенные Штаты»). Его жизнь была яркой, но короткой, и, отслужив своей стране семнадцать лет, сегодня он стоит на якоре в порту Филадельфии – забытый и заброшенный.

О лайнере «Юнайтед стейтс» недавно был снят документальный фильм. Создатели ленты надеются привлечь внимание к его судьбе.

Режиссер фильма Роберт Радлер еще ребенком был навсегда потрясен красотой и величием океанских лайнеров. «В пятидесятых годах, когда мне было лет шесть, – вспоминает он, – отец взял меня с собой посмотреть на океанские лайнеры в Нью-Йорке. Я увидел «Куин Мэри», «Иль де Франс» и, конечно, «Юнайтед стейтс». У него был острый как бритва нос, и хотя он стоял на якоре, казалось, что он движется со скоростью 90 километров в час! Он произвел на меня невероятное впечатление. Он казался кораблем из будущего».

И это не удивительно. Корабль длиной в пять уличных кварталов и высотой с двенадцатиэтажный дом действительно представлял собой внушительное зрелище.

Роберт Радлер сумел разыскать тех, кто когда-то плавал на лайнере. Эти люди рассказывают о своих впечатлениях в его документальном фильме.

История начинается с проектировщика корабля Уильяма Фрэнсиса Гиббса. По образованию юрист, Гиббс ненавидел свою профессию. Влекла его морская инженерия, и он самостоятельно освоил кораблестроение. Во время Второй мировой войны Гиббс спроектировал множество грузовых судов, и из этого опыта понял, что лайнеры, пересекающие Атлантический океан, не отличаются ни высокой скоростью, ни надежностью.

Он задумал создать корабль, который обладал бы превосходными мореходными качествами как во время войны, так и в мирное время. Так появился лайнер «Юнайтед стейтс» – с усиленным корпусом, огнестойкий, способный вынести торпедный удар и столкновение с айсбергом.

«Это был корабль двойного назначения, – говорит Гиббс. – Из роскошного круизного лайнера он в 24 часа мог превратиться в боевой корабль, способный на самой высокой скорости перевезти через Тихий океан 15 тысяч солдат и вернуться обратно, причем без дозаправки. Это было единственное в своем роде судно».

Спуск на воду «Юнайтед стейтс» состоялся в 1952 году. Его узкий корпус и мощные двигатели позволяли развить скорость в 43 морских узла – почти 80 километров в час. О потолке скорости лайнера можно только гадать: он представлял собой военную тайну, однако за быстроходность лайнер получил престижную награду «Голубая лента», которой ранее была удостоена «Куин Мэри».

О новом лайнере писали в газетах, сообщали в теле- и радиопередачах. «Весь Нью-Йорк собрался у причала посмотреть, как в гавань заходит новый элегантный корабль, – говорилось в одном из репортажей. – Его сопровождают пожарное судно и огромный эскорт катеров. Владельцы лайнера были удостоены специальной награды за быстроходность. Экипаж «Юнайтед стейтс» с почестями прошествовал по Бродвею».

Но морская жизнь лайнера оказалась недолговечной. Все больше и больше пассажиров стали предпочитать морским путешествиям воздушные, и в 1969 году корабль отправили «на пенсию».

Боб Радлер начал снимать документальный фильм, еще будучи студентом института кинематографии в 70-х годах. Со временем он накопил достаточно видеоматериалов – собственных и из различных архивов, проинтервьюировал бывших членов экипажа и пассажиров. И вот документальный фильм готов к показу: его премьера состоится в ближайшее время.

С 1996 года корабль стоит у причала в Филадельфии. В 2003 году его купила круизная компания Norvegian Cruise Line, дав многим надежду, что лайнер-гигант снова выйдет в море.

«Когда Norvegian Cruise Line предложила полностью переоборудовать и отремонтировать судно, мы все были страшно изумлены, – говорит Радлер. – Ведь мы хотели только, чтобы его чуть-чуть подремонтировали и сделали из него отель или туристическую достопримечательность. Другими словами, спасли от исчезновения часть американской истории».

Но переоборудование корабля – дело непростое, и в настоящее время будущее этого проекта остается под вопросом.

История лайнера, однако, трогает за душу многих людей, говорит Радлер: «Мы показывали фильм на борту лайнера «Куин Мэри» (он тоже сейчас на покое). После сеанса ко мне подошел помощник киномеханика, такой здоровый парень, в глазах у него были слезы. Он сказал: этот фильм не о корабле, этот фильм – о нашей стране. О том, что может сделать Америка, чтобы защитить себя. А еще – о попытках заново обрести то, что было утеряно за прошедшие годы».

Режиссер фильма Роберт Радлер надеется: люди поймут, что океанский лайнер «Юнайтед стейтс» – это национальное достояние, которое нельзя терять.

XS
SM
MD
LG