Линки доступности

Ученые получают новые лекарства из растений


С древних времен растения играли важную роль в медицине. Многие ученые изучают целебные травы с тем, чтобы понять, могут ли они приносить людям такую же или даже большую пользу, чем синтезированные лекарства.

Джек Гидай, ведущий специалист в области фитотерапии, собирает образцы растений в лесах у подножья горы Кения. «Мы измельчаем и высушиваем растения, затем перемалываем, приготовляем смеси и упаковываем», – рассказывает он.

Доктор Джеффри Рукунда из Кенийского института медицинских исследований говорит, что долгие годы традиционную медицину ошибочно связывали с колдовством. Однако теперь у нее появилась иная репутация среди врачей и ученых: «Средства традиционной медицины в сочетании с современными научными достижениями будут широко применяться при лечении различных заболеваний».

Аналогичные исследования проводятся и в Соединенных Штатах. Профессор Майкл Голд из университета Миссури уже изучил действие сотен веществ, содержащихся в коре, листьях и плодах дикорастущих пород красного кедра: «В их состав входят многочисленные вещества, которые мы разлагаем и выясняем, обладают ли они бактерицидными, противогрибковыми, противораковыми и иными целебными свойствами».

Эмбер Спон, сотрудница университета Миссури, говорит, что ученые уже обнаружили в древесной коре вещества, компоненты которых могут найти применение в медицине: «Мы также выделили из листьев и плодов вещества, обладающие наиболее сильным действием. Мы очень рады, так как это возобновляемый лекарственный источник».

Ученые обнаружили два вещества, обладающих антибактериальной активностью. Но самой радостной вестью стало то, что найден агент, который может применяться для лечения и профилактики рака кожи.

Целебные свойства растительных веществ использованы еще не до конца, но новые открытия в этом направлении приблизят день, когда патентные лекарства из растений появятся в аптеках.

В частности, результаты изысканий сотрудников Кенийского института медицинских исследований могут привести к созданию новых лекарств для лечения малярии.

XS
SM
MD
LG