Линки доступности

Экономичное пополнение американского автопарка


Бензин дорожает - растет спрос на малолитражки, мотоциклы и мопеды

Высокие цены на бензин в США «кусают» всех. Некоторые капитулируют перед высокими ценами и меняют большие машины на маленькие. Согласно последним официальным данным, 20% автомобилей, проданных в США в прошлом месяце, были малолитражки. «Капитулянты» сдают в архив внедорожники, вэны и микроавтобусы, проникаясь любовью к экономичным машинам.

«При виде внедорожника или громадного джипа никто уже не поражается крутизне его владельца, а думает о том, сколько бензина пожирает этот зверь», - констатирует аналитик автоиндустрии Джесика Колдуэл.

Увеличиваются продажи экономичных авто, включая «Smart», которые в прошлом были популярны только в Европе; сейчас мода на них перекочевала за океан. В Вашингтоне на «Smart» в некоторых автосалонах стоит очередь. «Срок ожидания сегодня в среднем где-то около восьми месяцев», - говорит продавец автомобилей Тим Чекан.

Но увлечение малютками все же не повальное; не все автомобилисты прогибаются под гнетом цен, некоторые не расстаются со своими большим машинами. В их числе - Фортьюн Хассан, иммигрантка из Сомали: «Да, бензин дорогой, но я люблю свою машину!»

Но вот другой иммигрант, колумбиец, меняет лагерь: «Да, буду покупать машину поменьше, уж очень бензин дорог».

Джои Макон нужна большая машина, у нее трое детей: «Большая машина - надежная, безопасная. Не думаю, что могу пересесть в машину поменьше».

Есть в Америке и те, кто вообще отказывается от автомобиля и пересаживается на суперэкономичный мотоцикл. Джеф Шреклер продает «харлеи» в Аризоне: «Мотоцикл в смысле экономичности непревзойден».

Итальянские мотороллеры-«веспы», пожалуй, даже экономичнее «харлеев»: они на одном литре проходят до сорока километров. Филиппо Рейна очень успешно торгует двухколесными средствами транспорта в штате Висконсин: «У нас есть мотоциклы для городских улиц, есть модели для автострад. Есть гоночные модели, развивающие скорость до ста тридцати километров в час».

Мода на мотороллеры, мопеды и малогабаритные машины, по всей видимости, будет крепнуть и дальше по мере роста цен на бензин.

XS
SM
MD
LG