Линки доступности

Как вам спится на работе?


Американцы – недосыпающий народ. И явствует это не только из научных исследований. Достаточно проехать утром в общественном транспорте, чтобы уяснить – большинство пассажиров проснулись явно не сами, а по будильнику, и с большим трудом.

Почему-то в американском обществе утвердилось мнение, что спать днем – занятие для взрослых совершенно ненужное и является пустой тратой времени. Исключение делается для детей (чтобы росли лучше), беременных женщин (они сильно устают) и пенсионеров (им все равно нечем заняться).

Но в последнее время благодаря усердной работе ученых послеобеденный сон, похоже, начинает приобретать легитимность. Лабораторные испытания выявили, что дневной сон служит необходимым подспорьем для мозга и важной составляющей здорового образа жизни. Более того – кратковременный сон на рабочем месте повышает производительность труда и снижает «общую раздражительность» сотрудников. Таков вывод солидного 25-летнего исследования, проведенного более чем в 10 промышленно развитых странах.

Ученые Гарвардского университета под руководством д-ра Мэттью Такера обнаружили, что 45-минутный сон в дневное время улучшает способность выполнять задания, связанные с воспроизведением информации по памяти и способствует хорошему настроению.

В свою очередь, сотрудники Хайфского университета в Израиле доказали, что те, кто дремлет после обеда, лучше усваивают новоприобретенные навыки – в эксперименте им поручалось соединять большой и указательный палец в определенной последовательности.

Все эти данные заставили некоторых американских работодателей пересмотреть свое отношение к сотрудникам, которые после ланча начинают клевать носом. Все большее число компаний не только не будят работников, заснувших перед компьютером, но даже предоставляют им специально затемненные и оборудованные раскладушками помещения. Дизайнеры разрабатывают многопрофильные эргономические кресла, превращающиеся по желанию сотрудника в спальное место.

Данные свидетельствуют, что полуденный отдых гораздо лучше помогает сохранять внимание и бдительность, чем традиционные средства - кофе, чай и «накачки» менеджеров. Может, корпоративному миру следует задуматься, что дешевле: обеспечивать сотрудников каждодневным кофеином и призывами - или же купить десяток-другой раскладушек и спальных кресел?

XS
SM
MD
LG