Линки доступности

Третья годовщина событий в Андижане


Правительство Узбекистана продолжает преследовать андижанских беженцев, заявляет международная правозащитная организация Human Rights Watch. В заявлении говорится, что тех, кто бежал после подавления восстания в Андижане в 2005 году, по возвращении в Узбекистан подвергают слежке, репрессиям и угрозам.

Сегодня отмечается третья годовщина андижанского восстания. По словам очевидцев и правозащитников, правительственные войска, стрелявшие в безоружных участников демонстраций, убили сотни человек. Правительство Узбекистана возлагает вину за беспорядки на исламистов и утверждает, что погибло всего 187 человек.

Базирующаяся в Нью-Йорке организация Human Rights Watch призывает мировое сообщество заставить правительство Узбекистана держать ответ за убийства мирных граждан, провести полное расследование андижанских событий и прекратить репрессии, которые нагнетают в стране атмосферу страха.

Посольство США в Ташкенте выпустило заявление, в котором выражается сочувствие народу Узбекистана в связи с третьей годовщиной событий в Андижане.

Сегодня Хельсинкская комиссия США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) проводит в Вашингтоне слушания о нарушениях прав человека в Узбекистане, путях продвижения демократии в стране и о возможностях улучшения отношений между США и Узбекистаном.

XS
SM
MD
LG