Линки доступности

Солнце на службе жителей Негева


Американский инженер осуществляет энергосберегающий проект в Израиле

До октября 2001 года Уай Браун работал главным инженером Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Крушение башен-близнецов ВТЦ отозвалось в нем сильной психологической драмой. Он не мог оставаться в Нью-Йорке и переехал в Израиль. Там он нашел новое призвание: проектирование панельных домов, снабжаемых солнечной энергией.

В израильской пустыне Негев инженер Браун создал прототип дома, полностью обслуживаемого за счет солнечной энергии. «Мы можем установить солнечную панель на каждом доме. При этом каждая панель будет производить больше энергии, чем нужно этому дому. Таким образом дом превращается в миниэлектростанцию, и сообща они становятся альтернативным источником энергии для всех объектов пустыни Негев».

Майкл Брэндмюль, его партнер по проекту, добавляет: «Смысл проекта заключается в том, чтобы сбрасывать излишек энергии в сеть. В дальнейшем, если старт в Негеве будет удачным, мы сможем установить панели на крышах домов по всей стране»

Их замысел прост: сочетание обычной фотогальванической панели с энергосберегающими домашними приборами. И он не единственный. Неподалеку в Национальном центре солнечной энергетики имени Бен-Гуриона осуществляется другой проект. Здесь ученые экспериментируют с концентрирующими солнечными коллекторами, по виду напоминающими спутниковые тарелки.

«Замечательное свойство концентрирующих фотогальванических панелей заключается в том, что благодаря им одновременно решаются две проблемы. Во-первых, эксплуатируется фотогальванический материал, который обходится дешевле, чем обычная панель. Вместо того, чтобы собирать солнечный свет на панели, вы собираете свет на стекло, а потом размещаете его на малой площади, покрытой этим материалом. При концентрации света эффективность клетки резко повышается», - поясняет глава проекта Давид Файман.

По его словам, концентрирующие солнечные панели в два раза эффективнее обычных панелей. Файман считает, что если разместить их правильным образом, они могут стать практически неисчерпаемым источником экологически чистой энергии.

XS
SM
MD
LG