Линки доступности

Первая партия груза американской помощи прибыла в Бирму


Грузовой самолет ВВС США Си-130 приземлился в Рангуне. На борту самолета – питьевая вода, москитные сетки и теплые одеяла – первая партия гуманитарной помощи, разрешенная военной хунтой Бирмы.

Адмирал ВМС США Тимоти Китинг прибыл в Рангун с сопроводительным письмом военному руководству страны. В письме предлагается помощь военных кораблей, вертолетов и самолетов, способных доставлять до 91 тысячи килограммов гуманитарного груза ежедневно.

«Наша задача, – сказал адмирал Китинг, – помочь народу Бирмы, как только бирманское правительство даст на то разрешение. Американские пилоты прекрасно подготовлены, мы можем послать в страну компетентный медперсонал и новейшую аппаратуру. К юго-западному берегу Бирмы движутся три наших авианосца. Они останутся в нейтральных водах, и с них можно будет осуществлять переброску грузов».

Уже в понедельник помощь была доставлена 30 тысячам человек. Вместе с адмиралом Китингом в Бирму прибыла глава агентства международной помощи США USAID Генриетта Фор. Ее цель – постараться улучшить отношения с правительством Бирмы и убедить его дать «зеленый свет» международной гуманитарной помощи.

«В нашей миссии, – сказала Генриетта Фор, – два компонента: дипломатия и предоставление помощи. Мы привезли с собой предметы первой необходимости, однако в нашу задачу входят также и переговоры с бирманским руководством. Наш визит может положить начало плодотворному сотрудничеству между правительством Бирмы и Соединенными Штатами, а также международными организациями гуманитарной помощи».

США обещали предоставить гуманитарную помощь Бирме в размере более 3 миллионов 200 тысяч долларов. Американские власти надеются послать еще два грузовых самолета Си-130 во вторник, а в настоящее время ожидают разрешения бирманского правительства на разгрузку трех судов, движущихся к побережью страны.

В понедельник различные агентства международной помощи продолжали просить власти Бирмы предоставить визы своим сотрудникам и разрешить более крупные поставки помощи.

Представители Всемирной продовольственной программы утверждают, что ее силами может быть охвачено лишь 20% нуждающегося в помощи населения. В то же время, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, после циклона цена на рис на рынках Бирмы возросла на 50%.

Гуманитарные организации также предупреждают, что антисанитарные условия и распространение болезней могут явиться причиной смерти миллионов бирманцев. Их опасения усугубляются прогнозами ливневых дождей в пострадавшем от циклона районе, которые возможно пройдут позднее на этой неделе.

XS
SM
MD
LG