Линки доступности

Госдепартамент считает несправедливым решение России выслать двух американских дипломатов


Высокопоставленные представители правительства США говорят, что решение России выслать двух американских дипломатов не свидетельствует о том, что между Москвой и Вашингтоном возник серьезный конфликт.

Россия распорядилась 28 апреля, чтобы 2 военных атташе американского посольства в Москве покинули страну.

Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак в четверг сказал, что с ноября прошлого года такого рода требованиями обе страны обменивались несколько раз.

Маккормак назвал решение Кремля выслать двух дипломатов несправедливым. Он отметил, что США оставляют за собой право ответить на эти действия, но не ожидает пока никаких действий со стороны Белого Дома.

Россия решилась выдворить двух американских дипломатов через шесть дней после того, как Вашингтон попросил уехать атташе российского посольства. В свою очередь США предприняли эти меры после того, как Россия отправила домой другого американского дипломата.

Помощник Госсекретаря по европейским вопросам Дэниэл Фрид объяснил, что такого роды высылки дипломатов время от времени происходят, и они не означают, что между двумя странами есть серьезные дипломатические проблемы.

Министерство иностранных дел России отказалось прокомментировать инцидент.

XS
SM
MD
LG