Линки доступности

Внимание Барака Обамы и Хиллари Клинтон приковано к Западной Вирджинии


Внимание сенаторов Барака Обамы и Хиллари Клинтон сосредоточено сейчас на Западной Вирджинии, где 13 мая пройдут праймериз Демократической партии. Убедительная победа Обамы на прошедших во вторник выборах в Северной Каролине и более чем достойные результаты, добытые им в Индиане, привнесли новый фактор в предвыборную кампанию. И уже на следующий день патриарх Демократической партии и ее кандидат в президенты в 1972 году Джордж Макговерн публично призвал Хиллари Клинтон выйти из борьбы во благо партии. Ничего подобного она, однако, делать не намерена.

«Время для речей закончено», – заявил Обама, который одержал внушительную победу в Северной Каролине и только на 2% отстал от Клинтон в Индиане. И мандаты номинационного конвента, которые Обама набрал в этих двух штатах, нивелируют эффект от поражения, который он потерпел 22 апреля в Пенсильвании.

Как бы то ни было, сенатор Клинтон не капитулирует: «Спасибо вам всем – и теперь на всех парах в Белый дом!» – заявила она, обращаясь к своим сторонникам после обнародования итогов голосования в Индиане.

И если соперники не пикируются, то главная их тема сегодня – это экономика. Хиллари Клинтон предлагает на лето переложить на нефтекомпании весь налог на бензин, который платят автомобилисты. Барак Обама хочет, чтобы весь налог в восемь миллиардов долларов платил потребитель. В рекламном ролике Хиллари Клинтон говорится, что из них двоих только она понимает, что происходит. Однако Обама в своем ролике изображает Хиллари как политика, способного на демагогию и коварство в погоне за голосами: «Я понял, что Клинтон готова говорить, что угодно, раздавать любые обещания…».

Оба кандидата представляют себя радетелями интересов трудящихся, и людьми, способными разрешить их проблемы. «Упорный труд, забота о ближнем, верность своему слову, – есть кандидат, который во все это верит! – провозглашает Обама. – Он думает иначе, чем политики, которые десятилетиями сидят в Вашингтоне. Его зовут Барак Обама».

Хиллари Клинтон фокусируется на финансовых тревогах американцев: «Многие семьи от финансового краха отделяет потеря работы хотя бы одним членом семьи, один пропущенный платеж за дом, один неблагоприятный врачебный диагноз».

Джон Маккейн, фактический кандидат от республиканцев, между тем заверяет свой электорат, что федеральные судьи, которых он назначит, не станут присваивать себе законодательные полномочия. «Если какая-то идея не получает поддержки среди демократически избранных законодателей, ее сторонники нередко прибегают к помощи судов. И иные судьи рады услужить политикам. Это никуда не годится», – замечает Маккейн.

Заявления, которые делают все три кандидата, могут иметь резонанс среди рабочих в небогатом штате Западная Вирджиния.

XS
SM
MD
LG