Линки доступности

Гистам Сакаева – лауреат премии «Голоса отваги»


В Нью-Йорке неправительственная организация «Женская комиссия помощи детям и женщинам-беженцам» провела ежегодную церемонию вручения наград «Голоса отваги». Эти награды присуждаются женщинам из разных стран, которые сами являются или были в прошлом беженками, и которые ведут борьбу против насилия по отношению к женщинам и за соблюдение их прав. В этом году наград удостоились отважные женщины из Либерии, Шри Ланки и России, в частности, Гистам Сакаева – исполнительный директор чеченской неправительственной организации «Доверие».

«Она знает, с каким трудом происходят перемены в обществе, что для этого необходимо работать и с мужчинами, и с женщинами. Я с гордостью представляю награду «Голоса отваги» Гистам Сакаевой за ее храбрость и неутомимые усилия по защите женщин и девочек», – заявила, вручая награду, сопредседатель Женской комиссии Дина Дублон.

Гистам Сакаева знает о насилии против женщин не понаслышке: когда она выразила желание учиться и работать, ее муж пытался у нее это желание отбить – в прямом смысле слова. Во время чеченских войн она, как и тысячи других людей, дважды вынуждена была покинуть свой дом и искать убежище в соседних республиках – Ингушетии и Дагестане.

Именно в лагере беженцев Гистам начала сотрудничать с международными благотворительными организациями, оказывая помощь детям, инвалидам, родственникам пропавших без вести. В организации «Доверие» она поначалу работала на добровольных началах, но вскоре возглавила ее. С 2005 года «Доверие» базируется в Грозном, где помогает пострадавшим во время войны женщинам и детям, осуществляя реабилитационные и образовательные программы.

«Альтернативное обучение для женщин предполагает компьютерные курсы, классы по бухгалтерскому и парикмахерскому делу, чтобы эти женщины могли трудоустроиться, найти себе место в жизни, хоть как-то заработать себе на жизнь, – рассказывает Гистам Сакаева. – Мы также проводим с ними тренинги, чтобы они понимали, что такое насилие в семье. Другое направление нашей организации – это работа с инвалидами. У нас есть реабилитационный центр, куда приходят дети, пострадавшие от мин или получившие другие травмы. В нашем центре они могут получить психосоциальную и физическую реабилитацию».

Одним из наиболее эффективных аспектов работы организации «Доверие» Гистам Сакаева считает микроэкономические проекты, помогающие людям открыть собственные малые бизнесы: «Сейчас в Чечне не только инвалидам трудно. Трудно и тем, у кого нормальное здоровье, потому что уровень безработицы достигает 70-80% процентов. Иногда мне кажется, что микроэкономические проекты больше помогают людям психически, чем такие программы, когда психолог ведет с человеком задушевные беседы».

Гистам отмечает, что война оставила в Чечне глубокие раны и усугубила многие социальные проблемы. «Все хорошие традиции, которыми чеченцы гордились и которых придерживались, – они как бы вымерли, – замечает она. – За последнее время все наши негативные качества, плохие традиции – как, например, отношение к женщине как к рабской силе – наоборот, усугубляются. У каждой второй женщины есть проблемы в семье… Появились и новые проблемы: те, у кого много денег, стали жениться по два, три, четыре раза. Это тоже связано с войной. Раньше у нас проблемы полигамии не было».

Гистам, принимавшая награду в Нью-Йорке с покрытой головой, отмечает, что сегодня в Чечне существуют разные мнения о роли ислама в обществе. Сама она говорит на эту тему вполне определенно: «Я считаю, что любая религия должна защищать права женщин и права человека в целом. Мне не нравится экстремистская, фундаменталистская трактовка ислама. Мне кажется, что ислам – это миролюбивая религия. У чеченцев таких экстремальных взглядов никогда не было. Они откуда-то пришли к нам, а вообще чеченцы очень миролюбивые».

В последнее время в Чечне произошли существенные перемены к лучшему, отмечает Гистам Сакаева. Она дает высокую оценку восстановлению Грозного и надеется, что на этом власти не остановятся.

Она также слышала о том, что правительство России выделяет средства для финансирования проектов помощи уязвимому населению, но пока до ее организации эти деньги не дошли: «Я буду искать возможности через федеральный бюджет как-то получить дополнительное финансирование для нашей организации. Сейчас практически все наши проекты финансируются международными донорами».

Гистам говорит, что люди в Чечне устали от войны, которая коснулась практически всех. Сама она потеряла младшего брата: «Мне становится печально, когда я прогуливаюсь по городу и знаю точно, что по этим улицам я никогда больше не смогу пройти со своим братом. Я уверена, что многие согласятся со мной: я хочу, чтобы в будущем никто не терял своих близких. Хочется этого от души».

XS
SM
MD
LG