Линки доступности

Факты не помеха


Пропаганда теорий, противоречащих всякой очевидности, — одно из древнейших занятий людей особого склада, и профессия эта не умрет до тех пор, пока не иссякнет аудитория, для которой любые факты — лишь маскировка реальности. Известный в России академик Фоменко сократил всю мировую историю до считанных столетий и приобрел большую популярность у себя на родине. Справедливость требует признать, что по части этой запредельной учености Америка никогда ни от кого не отставала; напротив, во многом она идет впереди.

Речь пойдет о теории заговоров, вернее о ее отдельной, но с недавних пор весьма популярной главе. Существует группа людей, уверенных, что Всемирный торговый центр в Нью-Йорке рухнул не в результате террористического акта, а был намеренно обрушен заговором неоконсерваторов с целью развязать войну на Ближнем Востоке и завладеть запасами нефти.

Небольшой обзор этой деятельности дает Эдмунд Стэндинг в сетевом журнале Butterflies and Wheels. Речь идет о людях с учеными степенями, публикующих результаты своих исследований в Интернете или в особого рода периодических изданиях.

Вот один из представителей этого рода изысканий, отставной профессор физики Стивен Джонс. Свои работы, опровергающие официальную версию падения небоскребов, он публикует не в известных журналах, где они могли бы подвергнуться критике коллег, а в особом издании, основанном группой единомышленников.

До выхода в отставку Джонс преподавал в университете Бригэма Янга в Солт-Лейк-Сити, принадлежащем церкви мормонов. Университет был вынужден попросить Джонса освободить должность ввиду его плохо совместимых с наукой занятий. И беда не в том, что он слаб в вере, — напротив, чересчур ортодоксален. До того, как он занялся терактом 11 сентября, он пробовал свои силы в археологии и обнаружил, согласно его утверждениям, следы пребывания в Новом Свете Иисуса Христа после его воскресения.

Другая специалистка в этой области, Джуди Вуд, преподавала сопротивление материалов в одном из колледжей Южной Каролины и, казалось бы, ей и карты в руки в расследовании падения больших зданий. Но она, в числе прочего, утверждает, что в кадрах, запечатлевших рухнувшие башни, налицо нарушение законов физики — довольно смелое заявление для инженера. На ее взгляд, диверсия была совершена с помощью загадочных лучей «звездных войн».

Если уж верить в заговоры, то во все сразу — именно такого принципа придерживаются наиболее радикальные искатели скрытых мотивов и действий. Вполне закономерно, что основатель группы, к которой примыкает Вуд, профессор философии Джеймс Фетцер, издает также журнал, посвященный заговору с целью убийства Джона Кеннеди, и опубликовал три книги по этой проблеме.

Теории заговоров неистребимы, и мы от них никогда не избавимся, потому что придумать воображаемую причину всегда проще, чем доискиваться настоящей. Поразительно, тем не менее, на какие крайности идут иные из этих первопроходцев следственной мысли. Самолеты, врезавшиеся в здания, были, на их взгляд, лишь анимацией, вставленной в кадры. Тот факт, что тысячи людей были очевидцами факта, отметается как вымысел продажной прессы.

Бывают, конечно, искатели заговоров и без ученых степеней — еще вопрос, у кого фантазия более буйная. Так, после катастрофического цунами в Индийском океане некоторые утверждали, что катастрофу вызвали искусственно, израильские и индийские инженеры путем направленного подземного взрыва, чтобы сократить мусульманское население прибрежных стран.

Человеку свойственно сомневаться, и это свойство сослужило ему в истории хорошую службу. Легковерного в саванне с благодарностью съедал первый встречный лев. Но он с той же легкостью съел бы и того, кто списал бы его на анимацию.

XS
SM
MD
LG