Линки доступности

Буш попросит Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти


Советник по национальной безопасности Стивен Хэдли сказал, что президент Буш намерен снова обратиться с просьбой к Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, чтобы помочь снизить цены на горючее.

Хэдли выразил уверенность в том, что президент Буш обязательно обратится с такой просьбой во время своего визита в Саудовскую Аравию, который глава американского правительства начнет на будущей неделе.

Советник по национальной безопасности отметил также, что основные производители нефти должны считаться с «экономическим здоровьем» своих клиентов, когда они устанавливают объемы добычи.

В среду цена на нефть снова достигла рекордного уровня – 123 доллара 80 центов за баррель.

Джордж Буш уже обращался с аналогичной просьбой во время своего визита в королевство в январе этого года. Но Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК отвергли эту просьбу. Они заявили, что нынешнее производство вполне обеспечивает потребности рынка.

Визит президента Буша в Саудовскую Аравию станет частью его пятидневной поездки по странам Ближнего Востока, которая начнется 13 мая. Он намерен посетить также Израиль и Египет.

Хэдли сказал еще, что глава американской администрации во время этой поездки не планирует провести трехсторонние переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и палестинским президентом Махмудом Аббасом

Советник по национальной безопасности подчеркнул, что Вашингтон удовлетворен тем, как проходят двусторонние переговоры между израильтянами и палестинцами, и такие консультации – самый лучший путь к успеху в мирном процессе.

XS
SM
MD
LG