Линки доступности

Хиллари Клинтон намерена продолжать борьбу


Сенатор Хиллари Клинтон дала обещание оставаться в гонке за номинацию от Демократической партии, несмотря на новые призывы остановиться и оказать поддержку в предвыборной кампании своему сопернику Бараку Обаме.

В среду Клинтон заявила журналистам в Западной Виржинии, что будет продолжать борьбу до тех пор, пока не выдвинут единого кандидата. Многие политические обозреватели предсказывают, что у нее слишком мало шансов стать тем человеком, который сможет противостоять республиканскому кандидату на президентских выборах в ноябре.

Бывший сенатор и кандидат в президенты на выборах в 1972 году, демократ Джордж Макговерн ранее поддерживал Хиллари Клинтон, но в среду объявил о том, что намерен выступить за сенатора из Иллинойса. Макговерн также призвал Клинтон выйти из гонки ради единства партии.

Барак Обама выигрышем во вторник на праймериз в Северной Каролине приблизил себя к номинации от Демократической партии. Сейчас он обогнал бывшую первую леди почти на 200 делегатов.

Советники Клинтон говорят, что она за последний месяц одолжила своей избирательной кампании 6,5 миллиона долларов личных денег. Сенатор-демократ объяснила, что вынуждена это делать, чтобы иметь возможность бороться с Обамой, который тратит, по ее словам, в пять раз больше, чем она.

Праймериз в Западной Виржинии пройдут во вторник 13 мая. Для демократов, помимо этого штата, осталось еще пять, где состоятся первичные выборы: Орегон, Пуэрто-Рико, Монтана, Кентукки и Южная Дакота.

Решающим фактором в победе номинации для двух кандидатов могут стать суперделегаты – партийные лидеры и выбранные чиновники, которые имеют право голосовать за любого кандидата.

XS
SM
MD
LG