Линки доступности

Помощь бирманцам под вопросом


В результате циклона, обрушившегося на Бирму, погибли 22 тысячи человек. Опасаются, что это не окончательная цифра, и число жертв стихии возрастет, когда спасатели доберутся до отдаленных районов и отрезанных селений.

Проживающая в США эмигрантка из Бирмы Кинь Минт пришла в буддистский храм в Мэриленде, чтобы пожертвовать деньги на помощь пострадавшим на родине. Ее тетя и другие родственники живут в Бирме.

«Люди в Бирме пострадали. И я переживаю за них».

Таун Ки живет в США, но владеет в Бирме домом. Циклон сорвал с него крышу. Ки пытается связаться по телефону со своим десятилетним сыном и родителями жены, чтобы удостовериться, что они живы и здоровы: «Пока телефонная связь там не восстановлена. Я звоню родным, но там никто не отвечает…»

Нэй Линь ищет информацию о ситуации в Бирме в интернете, а потом делится сведениями с другими эмигрантами, жертвующими деньги пострадавшим.

«Самое важное, чтобы наша община оставалась сплоченной перед лицом трудностей. Нужно помочь друг другу и пострадавшим в Бирме», - отмечает он.

Организаторы акции надеются собрать 20 тысяч долларов. Все они говорят, что люди в Бирме нуждаются в помощи американского правительства. Однако, как сообщил президент Буш, после отправки пострадавшим 250 тысяч долларов дальнейшая помощь проблематична:

«Мы готовы задействовать силы американского флота, организовать поиск пропавших и стабилизировать ситуацию в регионе стихийного бедствия. Но для этого военная хунта Бирмы должна допустить в страну спасателей, которые оценят масштабы ущерба и необходимой помощи».

Представители ООН заявляют, что грузы переправляются в Бирму из региональных складов, но сотрудники гуманитарных организаций, готовые приехать на помощь Бирме, пока не получили виз. Они ожидают разрешения на въезд в столице Таиланда Бангкоке.

В настоящее время свыше 40 тысяч человек считаются пропавшими без вести. Сотням тысяч людей нужны жилье, пища и питьевая вода.

XS
SM
MD
LG