Линки доступности

США называют «смехотворными» обвинения Минска в вербовке белорусских граждан


Плохие отношения между США и Беларусью с недавних пор ухудшились еще больше. Из Минска выдворены 11 американских дипломатов, обвиненных в вербовке белорусских граждан. Официальный представитель Госдепартамента Том Кейси назвал эти заявления «смехотворными». Вашингтон пока раздумывает над ответными мерами.

Эксперты меж тем строят предположения о возможных мотивах поведения белорусских властей. Профессор факультета международных связей в Принстонском университете Джейсон Лайэл видит в раздувании шпиономании «проявление паранойи Лукашенко»:

«Никаких причин для скандала не было. Лукашенко просто назвал десяток американских граждан шпионами и выслал их из страны. Что подтолкнуло его к этому шагу неясно. Ведь американо-белорусские отношения и без того не отличались теплотой, особенно после попыток администрации Буша продвигать в Беларуси демократию. Акция Лукашенко выглядит попыткой привлечь к себе внимание».

Роберт Легволд из Колумбийского университета согласен с такой трактовкой. Он отмечает, что Лукашенко известен безрассудными поступками:

«Лет шесть-семь назад произошел инцидент, когда выезду лимузина Лукашенко из президентской резиденции помешали люди, покидавшие американское посольство. Он был взбешен и перекрыл посольству канализацию, чтобы вынудить дипломатов переехать в другое место. Это дело получило название ‘канализационной войны’. Через год проблему решили: американское посольство переехало. А год назад президент Лукашенко обрушился на польскую организацию. История повторяется».

С самого начала своего президентства в 1994 году Лукашенко правит железной рукой и душит оппозицию, констатирует эксперт научно-исследовательского института РЭНД Ольга Оликер:

«Свободой слова и собраний или же политическими свободами Беларусь похвастаться не может. Режим в стране репрессивный, Лукашенко держит все в своих руках, узаконенной оппозиции нет. Беларусь – закрытая система. Так что последний инцидент вписывается в картину»

Многие годы Евросоюз и США критикуют «последнего диктатора Европы»; госсекретарь Райс назвала Беларусь одним из форпостов тирании в мире наряду с Кубой, Ираном и Северной Кореей. Минск, как можно легко догадаться, обвиняет критиков во вмешательстве в свои внутренние дела.

Россия пока хранит молчание по поводу последнего конфликта между Минском и Вашингтоном. Если конфликт не будет разрешен, Москва, если исходить из прошлой практики, займет в нем сторону Минска.

XS
SM
MD
LG