Линки доступности

Нино Бурджанадзе: «Поддержка сепаратистов - очень опасный прецедент  для России»


В США с рабочим визитом находится председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. В вашингтонском пресс-центре грузинский спикер провела брифинг для американских и зарубежных СМИ. На нем обсуждались вопросы напряженной ситуации в горячих зонах Грузии, в частности в Абхазии и Южной Осетии, а также новые инициативы грузинского правительства, направленные на решение конфликтов мирным путем. Затем г-жа Бурджанадзе любезно согласилась ответить на вопросы Русской службы «Голоса Америки».

Нана Кемп: Нино Анзоровна, начнем с горячих событий. Как Вы расцениваете увеличение контингента российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта?

Нино Бурджанадзе: Любое передвижение войск, любое наращивание сил должно быть согласовано с грузинской стороной. На самом деле эти шаги ведут к конфронтации и не направлены на защиту так называемых граждан России, которые, между прочим, получили эти гражданства совершенно нелегальным путем еще в 2000–2002 годах. Эти шаги направлены лишь на эскалацию конфликта. Мне бы очень хотелось посоветовать нашим российским коллегам сделать шаги, направленные на миротворческие усилия, а не вопреки тому, что записано в их мандате и в соответствующих международных соглашениях.

Н.К.: Известно, что действия России вызывают озабоченность в США и в европейских государствах. Какие сигналы получает Грузия?

Н.Б.: Со стороны Соединенных Штатов мы получаем действительно большую поддержку. Адекватная реакция исходит и со стороны европейских государств, которые резко осудили возможность создания каких-либо специальных контактов с Абхазией и Южной Осетией. Я недоумеваю, как может Россия не понимать, что такие шаги направлены не только против Грузии, но и против самой России. Поддерживать сепаратистов очень опасно. Это очень опасный прецедент для России, у которой много регионов, где сепаратизм тоже может поднять голову.
Мы понимаем, что Россия пытается восстановить свое влияние в Грузии. Но восстанавливать влияние нужно на основе взаимного доверия, на основе улучшения отношений, на основе дружбы и сотрудничества, а не основе шантажа и создания проблем. На такой основе никакого восстановления влияния не произойдет. Будет с точностью наоборот: Россия потеряет все, что у нее есть в Грузии.

Н.К.: Сухуми утверждает, что Грузия готовится к войне, а российские газеты публикуют план вторжения грузинских войск в Абхазию. В какой мере это соответствует действительности?

Н.Б.: Это уже старая история. Столько лет об этом твердят и никак не могут заставить нас сделать это… К сожалению Россия в последнее время все время использует эту уловку против Грузии. Но когда они говорят о наших военных планах, мы в это время выдвигаем новые мирные инициативы, которые Россия, между прочим, обязана поддержать в первую очередь, поскольку является посредником в конфликте. Мне хотелось бы, чтобы Россия поддерживала именно мирные инициативы и меньше говорила бы об интересах граждан России, находящихся на территории Абхазии. Такая позиция была бы близка всем людям, которые понимают политику.

Н.К.: Большое спасибо за интервью.

XS
SM
MD
LG