Линки доступности

Израилю 60 лет: итоги и размышления


14 мая государство Израиль отметит 60-летие со дня провозглашения независимости. Президент Буш отправляется в поездку по Ближнему Востоку, в ходе которой он еще раз подтвердит неизменность курса Соединенных Штатов на поддержку еврейского государства. С момента появления Израиля на политической карте мира между двумя странами установились особые отношения.

Всего лишь через 11 минут после того, как первый премьер-министр Израиля Давид бен-Гурион зачитал декларацию независимости, Соединенные Штаты – первыми в мире объявили о признании нового государства.

По словам госсекретаря Кондолизы Райс, это стало началом уникального политического союза между двумя странами.

«Вот уже шестьдесят лет, – сказала Кондолиза Райс, – как существует этот союз. За это время в США не раз менялось правительство. Многое разделяло и разделяет республиканцев и демократов, левых и правых. Но в одном мы едины – все мы верные друзья демократического государства Израиль».

На протяжении почти 20 лет американский дипломат Арон Дэвид Миллер был активным участником мирного процесса на Ближнем Востоке. Недавно он написал об этом книгу, озаглавленную «Не единожды обетованная земля: Америка в поисках мира между арабами и израильтянами».

Несмотря на то, что евреи составляют не более 2% населения США, широкие круги американского общества поддерживают Израиль. Это относится и к основным политическим партиям, и к лидерам страны, подчеркивает Миллер.

«Израильтяне, – говорит он, – пользуются поддержкой, на мой взгляд, прежде всего потому, что американцы в большинстве своем сочувствуют тем, кто, как и они сами, привержен идее свободной эмиграции, тем, кто стремится к обновлению и прогрессу. Важно и то, что Израиль – это демократическое государство. Кроме того, большинство американцев относятся к нему как к маленькой стране, окруженной врагами и потому находящейся в опасности, несмотря на всю свою военную мощь».

Особые отношения между Израилем и США играют ключевую роль в ближневосточном мирном процессе – таков главный тезис новой книги Миллера. Вместе с тем, отмечает ветеран американской дипломатии, американцы подчас заходят слишком далеко в своей поддержке еврейского государства, и это все более явно мешает Соединенным Штатам выступать в качестве посредника между арабами и израильтянами.

По словам Миллера, нынешняя американская администрация не сделала практически ничего, чтобы предотвратить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и конфискацию палестинской собственности.

Долгие годы Миллер был близким помощником шести госсекретарей. Однако, придя к выводу, что мирное соглашение между израильтянами и палестинцами отодвигается на неопределенный срок, Миллер решил покинуть свой пост.

«Между израильтянами и палестинцами, – считает Миллер, – лежит настоящая пропасть. Речь идет и о статусе Иерусалима, и о проблеме границ, и о возвращении беженцев, и о безопасности двух народов. Все это сплелось в тугой узел. В данном случае Израиль выступает в качестве оккупанта, а палестинцы – как жители оккупированных территорий, и это создает неразрешимые трудности на пути переговорного процесса».

Образование государства Израиль палестинцы именуют не иначе как «накба», т.е. «катастрофа». Во время войны за независимость еврейского государства сотни тысяч палестинцев покинули родные места.

Ясир Абд Раббо – генеральный секретарь Организации освобождения Палестины – на протяжении многих лет является участником переговорного процесса.

«Израильтяне, – говорит Ясир Абд Раббо, – не смогут обеспечить себе безопасность до тех пор, пока они будут продолжать оккупировать земли, принадлежащие другому народу, и будут держать этот народ в рабстве. В таком случае их всегда будут окружать враги».

Вопрос, являются ли США беспристрастным посредником на переговорах, вызывает у Абд Раббо ироническую усмешку. Но он подчеркивает, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сотрудничает с президентом Бушем и госсекретарем Райс, стремясь к достижению мирного соглашения с Израилем до конца текущего года.

Такое соглашение может стать реальностью лишь при условии сотрудничества всех трех сторон, подчеркивает палестинский политик.

«Это, – утверждает Ясир Абд Раббо, – самый важный шаг, предпринятый Соединенными Штатами. Если он приведет к успеху, то это станет победой Америки. Если нет, то это будет ее серьезным поражением. Всем пора понять, что это будет не только наше поражение, но поражение всех участников мирного процесса».

Президент Буш объявил достижение мира на Ближнем Востоке приоритетной задачей своей администрации.

Госсекретарь Райс подчеркивает, что поддержка США позволяет израильским лидерам предложить палестинцам реальный мир:

«Сейчас появилась возможность, – говорит Госсекретарь США, – воплотить в жизнь исторические чаяния и израильтян, и палестинцев. Это потребует трудных, болезненных уступок с обеих сторон. Но это компромисс, на который Израиль должен пойти. Израильтянам необходимо проявить твердость в своем стремлении к миру – ведь Америка полностью поддерживает еврейское государство и стоит на страже его безопасности».

По словам Кондолизы Райс, израильтянам пришлось слишком долго ждать наступления относительно безопасной жизни. Палестинцы тоже немало выстрадали, прежде чем было признано их право на создание собственного государства. Шестидесятая годовщина независимости Израиля должна стать вехой на пути достижения мира для обоих народов.

XS
SM
MD
LG