Линки доступности

Напряженность вокруг Абхазии


По данным российских СМИ, со ссылкой на абхазских сепаратистов, сегодня над Очамчирском районом Абхазии были сбиты два беспилотных летательных аппарата. Несколько часов спустя после этого сообщения грузинский МИД выпустил заявление, в котором не подтверждается, но и не опровергается факт уничтожения дронов. «Грузинские разведывательные аппараты летали, летают и будут продолжать летать в воздушном пространстве Грузии» для сбора информации о российских силах в регионе, говорится в заявлении.

Ранее Тбилиси обвинил Москву в том, что две недели назад российский истребитель сбил в том же регионе грузинский дрон. Инцидент был показан по телевидению. Это привело к новому обострению грузино-российских отношений, резко осложнившихся после того, как президент Путин издал декрет об установлении прямых контактов с сепаратистками режимами Абхазии и Южной Осетии. Москва отрицает свою причастность к инциденту и называет видеопленку фальшивкой.

Грузинских телеканал «Рустави» сообщает, что в Очамчирском районе в воскресенье была слышна стрельба, и что в плен якобы попали российские миротворцы. Подтверждений этой информации из независимых источников пока нет.

XS
SM
MD
LG