Линки доступности

Как выправить крен экономики? Спор о рецептах


Как свидетельствуют показатели, в апреле народное хозяйство США четвертый месяц подряд сокращало рабочие места. Экономический рост за первый квартал текущего года составил всего 0,6%. В целом, картина отражает призрак рецессии, хотя и не подходит еще под формальное определение спада.

В субботнем радиообращении к стране президент Буш заявил, что его администрация откровенно признает замедление экономической активности, результатом чего стала потеря в этом году четверти миллиона рабочих мест. При этом Джордж Буш выразил уверенность, что возврат по налогам, который получат до июля свыше 130 миллионов американских домохозяйств, даст импульс покупательской способности:

«Этот пакет мер поможет американским семьям сбалансировать высокие цены на продовольствие и горючее, которые больно бьют по карману. Эти меры также простимулируют американские фирмы расширить инвестиции в бизнесы, что, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места».

Нынешняя ситуация явилась следствием кризиса на рынке жилья и ипотечного кредита. Миллионы американцев, привлеченные льготными условиями на «плавающие займы», оказались не в силах погашать кредиты в условиях, когда процентные ставки возросли. Многие из них не в состоянии расплатиться с банками даже после продажи жилья, поскольку цены на дома и квартиры упали с начала года на 10%. Это – в среднем по стране. А во многих местах стоимость жилья опустилась еще ниже. Результатом стало рекордное число банкротств и конфискаций.

Индекс потребительной уверенности жителей США сейчас находится на уровне 5-летней давности, напомнил президент Буш. Он поблагодарил Конгресс за сотрудничество при выработке плана экономического стимулирования, одновременно подвергнув критике законодателей-демократов за торможение целого ряда инициатив Белого Дома. В частности, Буш призвал их утвердить законопроект о разведочном бурении на нефть и газ в Аляскинском заказнике. Обнаружение новых месторождений приведет к снижению цен на энергоносители и ослабит зависимость США от ввоза нефти.

В ответе от имени оппозиции конгрессмен из штата Индиана Антре Карсон заявил, что администрация продолжает бросать деньги на войну в Ираке вместо того, чтобы помочь соотечественникам:

«Если бы мы потратили хотя бы небольшую часть миллиардов долларов, в которые нам обходится Иракская война, на нужды собственной страны, мы бы добились реального прогресса и помогли бы американцам выбраться из экономического болота. Но президент продолжает слать миллиарды в Ирак, блокирует усилия демократов по укреплению экономики и оказанию реальной помощи семьям, оказавшимся в критической ситуации».

Америка тратит деньги на подготовку учителей в Ираке в том время, как дома многие американские дети не могут получить должного образования, продолжал Карсон. Президент тратит деньги на новые больницы и центры здоровья в Ираке, одновременно урезая ассигнования на медицинскую помочь пожилым американцам, сказал он.

Согласно опросам экономика вытеснила войну в Ираке с главного места в списке забот американцев в преддверии президентских выборов в ноябре.

XS
SM
MD
LG