Линки доступности

Механический санитар на поле боя


Министерство обороны США в рамках специальной программы инициировало крупномасштабные исследования, результатом которых должно стать создание боевых роботов. В ближайшие годы военное ведомство США планирует израсходовать на разработку, производство и закупку боевых роботов миллиарды долларов.

Американские ученые разрабатывают модель робота, способного выносить с поля боя раненых солдат. В момент выполнения боевой задачи солдаты обязаны заботиться и о своих раненых товарищах, поэтому появление робота-санитара для них вопрос жизни и смерти.

Робот, которого назвали «Медведь» (Bear), будет действовать в ситуациях, где люди подвергаются смертельной опасности. Он обладает большой динамической силой, уникальной прочностью и быстротой действий. По всем этим параметрам он превосходит человека.

Размеры робота, который еще находится в стадии разработки, будут соответствовать параметрам человека. Он сможет взаимодействовать с окружающей средой и движущимися объектами.

По словам Дэниэла Теоболда, президента компании Vecna Technologies, осуществляющей проект, «Медведь» сможет преодолевать самые трудные преграды. Он будет делать то, что не по силам человеку, и действовать на вражеской территории.

В отличие от других моделей роботов, созданных для военных целей, «Медведь» способен подниматься и спускаться по ступенькам, ложиться и становиться на колени. Он сможет выносить с поля боя раненных весом до 135 килограммов, не причиняя им боли. «Медведь» оснащен камерами и микрофоном и действует с помощью пульта управления.

Механика действий существующих прототипов роботов основана на принципе вилочного погрузчика, но версии будущих моделей будут снабжены многофункциональными маневренными руками. Благодаря балансировке, которую обеспечивает комбинация гироскопов и моторов с компьютерной поддержкой, робот может передвигаться без падений по пересеченной местности.

Если робот будет соответствовать всем требованиям военных, он сможет во многом сократить риск, которому подвергается медперсонал в боевых условиях. «Медведь» также сможет оперировать в районах бедствий, включая зоны с повышенной сейсмической активностью.

Треть средств по финансированию разработки «Медведя», составляющих более трех миллионов долларов, предоставило министерство обороны.

Разработчики трудятся над тем, чтобы превратить колесную опорно-ходовую часть робота в две управляемые ноги. Они надеются, что броня и защита от огня, чего лишены текущие версии, позволят роботу функционировать в боевой обстановке.

XS
SM
MD
LG