Линки доступности

Обама и Клинтон активизируют свои предвыборные кампании


Сенаторы-демократы, претендующие на пост президента США, активно ведут свои предвыборные кампании в штатах, где в предстоящий вторник состоятся довольно важные праймериз.

Сенатор Барак Обама появился в пятницу в Индиане и Северной Каролине, в то время как Хиллари Клинтон встречалась со своими сторонниками в Северной Каролине.

Опросы указывают на то, что в Индиане оба кандидата идут почти вровень, а в Северной Каролине, где совсем недавно Обама опережал бывшую первую леди, его поддерживает теперь меньше демократов.

Несмотря на то, что внимание избирателей направлено в эти дни на два штата, в субботу на американской территории Гуам состоятся первичные выборы Демократической партии.

Оба кандидата, пытаясь добиться здесь победы, признавались в особых чувствах к этому маленькому острову в Тихом океане, откуда на номинационный съезд отправится 4 делегата. Обама рассказывал о своем детстве на Гавайях, чтобы показать свое понимание проблем, с которыми сталкиваются жители острова Гуам. Хиллари Клинтон сконцентрировала внимание на своих приездах сюда во время президентства ее мужа.

Сенатор из Иллинойса лидирует в гонке по числу делегатов, которые смогут обеспечить ему выдвижение на президентских выборах в кандидаты от Демократической партии. Но он уступает сенатору Клинтон в поддержке суперделегатов, то есть известных демократов, которые имеют право отдать свои голоса на самом съезде, который пройдет с 25 по 28 августа в Денвере, штат Колорадо.

Ни один из кандидатов не сможет победить без поддержки суперделегатов.

В четверг сенатору из Иллинойса отдал свое предпочтение Джо Эндрю, лидер Демократического национального комитета во время второго президентского срока Билла Клинтона. Ранее Эндрю высказывался в поддержку Хиллари Клинтон.

В тоже время, кандидат от республиканцев, ожидающий официальной номинации, сенатор из Аризоны Джон Маккейн проводил свою кампанию в штате Колорадо. Он присутствовал на встрече в Еврейском центре в Денвере. Официально Маккейн станет кандидатом от Республиканской партии на съезде в сентябре в городе Сан Пол, штат Миннесота.

XS
SM
MD
LG