Линки доступности

Латинос – наиболее многочисленное этническое меньшинство в США


Бюро переписи США сообщило, что испаноязычное население страны превысило 45 миллионов человек и составляет теперь 15% всего населения.

Опубликованные сегодня статистические данные показывают, что за год, истекший к 1 июля 2007 г., численность латинос возросла более чем на 3%, или 1,4 млн. человек. В шестнадцати американских штатах испаноязычное население превышает полмиллиона человек; больше всего их в Калифорнии, Техасе и Флориде. Особо отмечается, что главный фактор быстрого роста испаноязычного населения – не иммиграция, а высокая рождаемость.

Негры составляют сейчас второе по численности меньшинство в США – их более 40 миллионов. За ними следуют американцы азиатского происхождения, которых более 15 миллионов.

В некоторых штатах группы, относящиеся к меньшинствам, на практике представляют собой большинство населения: среди них – Гавайские острова, Нью-Мексико, Калифорния и Техас, а также Вашингтон (округ Колумбия).

По данным Бюро переписи, белые американцы, не входящие в группу испаноязычных, составляют сейчас 66% (199 млн.) от общего населения США (примерно 301 млн.).

Некоторые специалисты в области иммиграции указывают, что рост испаноязычного населения может представлять серьезные трудности для системы школьного образования США. По их словам, у многих местных школ нет достаточных ресурсов для обучения детей, у которых в семье не говорят по-английски.

XS
SM
MD
LG