Линки доступности

Реакция Вашингтона на последний демарш Минска


Как мы сообщали, вчера МИД Беларуси вручил временному поверенному в делах США в Минске Джонатану Муру список десяти сотрудников посольства, объявленных персонами нон-грата. Белорусская сторона потребовала, чтобы эти дипломаты в течение 72 часов покинули страну. Таким образом, состав посольства США в Беларуси был ограничен шестью дипломатами, включая посла.

Сегодня представитель госдепартамента Том Кейси заявил, что США рассматривают полный спектр возможных действий в ответ на последний демарш белорусского МИДа:

«Эти шаги белорусской стороны являются неоправданными и необоснованными, и сделаны исключительно вследствие поддержки со стороны США белорусской демократии и правозащитников. Все это вызывает сожаление, поскольку это ведет лишь к дальнейшей изоляции Беларуси».

Ранее госдеп заявлял, что хотя США и заинтересованы в поддержании с Минском нормальных дипотношений, Вашингтон не намерен ослаблять давление на белорусские власти в связи с нарушением в стране прав человека и других гражданских свобод.

Том Кэйси также сообщил журналистам, что США пока не приняли окончательного решения относительно того, как поступить в ответ на последние шаги Минска:

«Мы предупредили их, что есть целый ряд возможных шагов, которые мы можем предпринять, и что объявив такое значительно число наших дипломатов персонами нон-грата, белорусская сторона крайне затрудняет нормальное функционирование нашего посольства. Поэтому мы, конечно, будем вынуждены предпринять ответные шаги»

Официальное заявление по этому поводу может последовать в ближайшие дни.

США и Евросоюз ввели в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и других чинов его правительства, причастных к массовым нарушениям прав человека в Беларуси, визовые и экономические санкции. Власти Беларуси также обвиняются в широкомасштабных фальсификациях избирательного процесса.

Ранее Лукашенко заявил, что для нормализации двусторонних отношений США следует отменить экономические санкции, введенные против государственного концерна «Белнефтехим». В марте Беларусь отозвала своего посла из Вашингтона и вынудила посла США Карен Стюарт покинуть Минск.

XS
SM
MD
LG