Линки доступности

«Марш несогласных» в Санкт-Петербурге


В Санкт-Петербурге в рамках официально разрешенных демонстраций в День Весны и Труда состоялся очередной «Марш несогласных», в котором приняли участие активисты партии «Яблоко», «Объединенного гражданского фронта», НБП, движений «Оборона» и «Смена», а также других оппозиционных сил.

Колонны отмечающих Первомай начали собираться на той части Лиговского проспекта, что ближе к концертному залу «Октябрьский». Впереди стояли с партийными знаменами сторонники «Единой России» вперемежку с Ленинградской Федерацией профсоюзов.

На расстоянии, которое можно считать символическим, расположились активисты «Справедливой России», которые еще не успели поменять красные знамена на новые – бежево-желто-золотистые. Вторую группу составили адепты КПРФ, которые наряду с государственными флагами СССР несли портреты Сталина и Че Гевары. И, наконец, на приличном отдалении от них сгруппировались участники «Маршей несогласных», разогревавшиеся речевками: «Мир! Труд! Май! Свободу выбирай!», «Мир! Труд! Майдан! Даешь русский Майдан!», «Россия без Путина!», «Свободу политзаключенным!»

А не устарел ли лозунг «Россия без Путина!», если новый президент – Дмитрий Медведев после инаугурации начнет проводить независимый политический курс? Вот что думает по этому поводу приехавший в Санкт-Петербург один из лидеров форума «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов:

«Слушайте, это все – гадание на кофейной гуще! Я думаю, что Медведева именно за это «братва» выбрала, – то есть его группа, – за определенную предсказуемость. Если бы они считали, что он непредсказуем, что он угрожает благосостоянию группы, то его бы не взяли. Мое мнение, что он отобран селективно».

Уже во время митинга на Пионерской площади перед петербургским ТЮЗом бывший советник президента Путина по экономическим вопросам, а ныне – один из самых непримиримых критиков действующей власти Андрей Илларионов заявил, что он лично считает самым актуальным лозунг «Свободу политзаключенным». Недаром участники шествия неоднократно вспоминали бывшего главу концерна ЮКОС Михаила Ходорковского.

Эту точку зрения полностью подтвердил и председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, который 21 марта решением городского суда был отпущен из камеры предварительного заключения, но до сих пор находится под следствием по делу об оскорблении сотрудников правоохранительных органов. Многие в России и за рубежом считают это дело сфабрикованным и политически мотивированным.

«Я хотел бы поблагодарить каждого из вас, пользуясь этим случаем, – сказал Максим Резник, обращаясь к участникам митинга. – Спасибо вам огромное за ту поддержку, которую я ощущал, находясь не вместе с вами. Я считаю, что это была наша общая победа. В этом деле гражданское общество Петербурга и всей страны заслуживают оценку «отлично», спасибо вам огромное».

«Праздник весны – это праздник надежды. Нами не движет ненависть к этим ничтожным людям, которые сегодня захватили власть в нашем городе и в стране. Нами движет любовь к России и к Петербургу. Нами движет надежда, нами движет мужество, нами движет вера в собственные убеждения, вера в свободу и в справедливость, дорогие друзья!» – заявил Резник.

Митинг у памятника Александру Грибоедову был коротким. Затем начался концерт, в котором приняли участие рок-группы «Телевизор», «СП-Бабай» и «Мухоморы». Кстати, «Телевизор» во главе со своим бессменным лидером Михаилом Борзыкиным был в числе тех, кто основывал легендарный ленинградской рок-клуб, с которого и начиналась эпоха гласности и перестройки в российской культуре.

XS
SM
MD
LG