Линки доступности

Госдепартамент США: решение Беларуси выслать 10 американских дипломатов «несправедливо» и «незаконно»


Госдепартамент США назвал решение Беларуси выслать 10 американских дипломатов из страны «несправедливым» и «незаконным», и пообещал предпринять встречные меры.

Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак сказал в среду, что США хотят установить с Минском хорошие отношения. Но Вашингтон, подчеркнул он, не намерен прекращать попытки заставить белорусское правительство дать своим гражданам больше свободы.

Белорусский МИД в среду передал в посольство США список 10 американских дипломатов, которые должны в течение 72 часов покинуть страну. Теперь в штате посольства США в Минске остается четыре дипломатических представителя.

Шон Маккормак в среду также призвал Беларусь освободить американского гражданина Эммануила Зельцера на гуманитарной основе.

Белорусские власти арестовали адвоката Зельцера в марте, обвинив его в использовании поддельных документов. Детали обвинения не были представлены. Согласно заявлениям врача, у Зельцера слабое здоровье, и он был помещен в Минске в психиатрическую клинику. Его брат в интервью «Голосу Америки» сообщил, что выдвинутые против Эммануила обвинения «безосновательная глупость».

США и Евросоюз наложили серию экономических санкций и визовых ограничений на Лукашенко и других членов правительства Беларуси в связи с нарушениями прав человека и фальсификацией выборов.

Лукашенко говорит, что США, если хотят улучшить отношения между двумя странами, должны отменить санкции против государственной нефтехимической компании «Белнефтехим».

XS
SM
MD
LG