Линки доступности

Три кандидата – три подхода к ценам на бензин


В ходе предвыборных выступлений оба фаворита Демократической партии и фактический кандидат республиканцев предлагают на суд избирателей рецепты облегчения финансового бремени. Особенную нервозность у американцев вызывает рост цен на горючее. Вчера водители грузовиков устроили по этому поводу демонстрацию протеста на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Джон Маккейн выдвинул идею «налоговой паузы». Речь идет о том, чтобы в период летних отпусков, когда спрос на горючее достигнет пика, отменить налог на бензин, отпускаемый на автозаправочных станциях. Согласно прогнозам, средняя цена за литр бензина стандартного качества может дорасти летом до 1 доллара. Республиканский сенатор предлагает снять 5-процентный федеральный налог на бензин и 6-процентный налог на дизельное топливо, что должно снизить конечную продажную цену.

Кандидат демократов Хиллари Клинтон согласна с предложением оппонента, но одновременно предлагает увеличить на тот же процент налог для нефтяных корпораций. Она считает, что государство не может лишаться указанных отчислений, поскольку из них черпаются средства на прокладку новых автострад и другие объекты инфраструктуры.

Барак Обама критикует оба плана, заявляя, что они малоэффективны: экономия за три летних месяца составит порядка 30 долларов на одного потребителя. Он обвиняет Маккейна и Клинтон в заигрывании с электоратом. По его мнению следует лишить льгот американские нефтяные корпорации, и тогда мировая конкуренция естественным образом поставит все на свои места.

Экономическое положение стало центральной темой президентской кампании, а цены на бензин – главным пунктом в опросах избирателей.

XS
SM
MD
LG