Линки доступности

Дефицит продуктов питания может привести к глобальной дестабилизации


Рост цен на продукты питания вызвал волнения в пяти африканских странах. Неспокойно и в других регионах мира. ООН прогнозирует, что, скорее всего, рост цен продолжится…

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в мире сейчас голодают, по меньшей мере, 850 миллионов человек. К примеру, цены на сорго, основного продукта питания в Сомали, за последние два месяца удвоились. Сотрудник Программы Питер Шмердон указывает, что рост цен на продовольствие обрекает сотни миллионов людей на крайнюю нищету и голодную смерть: «Из-за цен на продовольствие нам, наверное, придется сократить пайки для тех, кого мы кормим в Сомали».

По сведениям Всемирного банка за прошедший год цены на пшеницу поднялись на 120%. Как отмечает министр обороны Перу, в силу этого его страна перешла на производство картофельного хлеба: «У нас пшеница не растет, мы ее импортируем, а она становится все дороже и дороже. Чтобы хоть как-то контролировать рост цен, мы начали подмешивать в хлеб картофельную муку».

Директор Всемирного банка Роберт Зелик приводит такие данные: «В Йемене бедняки тратят на хлеб более четверти заработка, а на оставшиеся деньги покупают питание для детей, так что у них едва ли что-то остается на оплату жилья и медицинских услуг».

С января цены на рис – основной продукт питания в Азии – утроились. В Таиланде в минувший четверг они достигли рекордно высокой отметки. Голод вынуждает людей на отчаянные действия. В Гаити вспыхнули беспорядки, сопровождавшиеся актами насилия. То же самое произошло в Египте.

Профессор Джорджтаунского университета Ванда Фелбаб-Браун обращает внимание на то, что голод представляет собой угрозу глобальной безопасности: «Антиамерикански настроенные группировки, такие как «Аль-Кайда», пополняют свои ряды за счет отчаявшихся людей, на которых особенно тяжело сказался продовольственный кризис».

Эксперты по борьбе с террором считают, что «Аль-Кайда» возложит вину за нехватку продовольствия на западные страны и постарается направить против них гнев голодного населения. Ее мнение разделяет сотрудник Исследовательского института по изучению проблем внутренней безопасности при Университете имени Джорджа Вашингтона Джэйн Лэйн: «Людей не принуждают принимать радикальную идеологию, они сами приходят к ней в результате перемен, происходящих в обществе».

Лэйн считает, что в противовес радикальной идеологии США и их союзники должны разработать план решения этих проблем на долгосрочной основе: «Речь не идет о проамериканском пиаре. Нам необходимо предложить этим молодым людям иную перспективу решения проблемы. Мы сможем отвратить их от терроризма только в том случае, если предложим реальный выход из сложившейся ситуации».

По данным ООН, ряды страдающих от голода и недоедания могут пополнится еще сотней миллионов людей. Лэйн говорит, что необходимо уже сейчас, до того как продовольственный кризис достигнет масштабов мировой катастрофы, начать работать над планом глобального противодействия.

XS
SM
MD
LG